Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!

от 26.05.2021 года №18 Об утверждении порядка проведения осмотра зданий, сооружений в целях оценки их технического состояния и надлежащего технического обслуживания на территории муниципального образования


СОВЕТ

муниципального образования «Родниковское городское поселение

Родниковского муниципального района Ивановской области»

четвёртого созыва

РЕШЕНИЕ

от 26.05.2021 года     №18

Об утверждении порядка проведения осмотра зданий, сооружений в целях оценки их технического состояния и надлежащего технического обслуживания на территории муниципального образования

    «Родниковское городское поселение Родниковского муниципального района Ивановской области»

На основании Федерального закона от 06.10.2003 N 131-ФЗ "Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации", Градостроительного кодекса Российской Федерации,

СОВЕТ

муниципального образования «Родниковское городское поселение Родниковского муниципального района Ивановской области» решил:

1. Утвердить  порядок проведения осмотра зданий, сооружений в целях оценки их технического состояния и надлежащего технического обслуживания на территории муниципального образования «Родниковское городское поселение Родниковского муниципального района Ивановской области» (приложение).

2. Опубликовать настоящее решение в Информационном бюллетене «Сборник нормативных актов Родниковского района».

3. Настоящее решение вступает в силу со дня его принятия.

Глава муниципального образования

«Родниковское городское поселение

Родниковского муниципального района

Ивановской области»                                                                                 А.Ю.Морозов

                                                                                                                    

Приложение

к решению Совета

муниципального образования

«Родниковское городское поселение

Родниковского муниципального района

Ивановской области»

                                                                                    от 26.05.2021 г. №18

                             

ПОРЯДОК

проведения осмотра зданий, сооружений в целях оценки их технического состояния и надлежащего технического обслуживания на территории

муниципального образования «Родниковское городское поселение Родниковского муниципального района Ивановской области»

1. Общие положения

1.1. Настоящий порядок проведения осмотра зданий, сооружений, в целях оценки их технического состояния и надлежащего технического обслуживания на территории муниципального образования «Родниковское городское поселение Родниковского муниципального района Ивановской области » (далее - Порядок) устанавливает процедуру организации и проведения осмотра зданий, сооружений в целях оценки их технического состояния и надлежащего технического обслуживания в соответствии с требованиями технических регламентов к конструктивным и другим характеристикам надежности и безопасности объектов, требованиями проектной документации указанных объектов (далее - Осмотр).

1.2. Действие настоящего Порядка распространяется на все эксплуатируемые здания и сооружения, расположенные на территории муниципального образования «Родниковское городское поселение Родниковского муниципального района Ивановской области», независимо от их форм собственности, за исключением случаев, если при эксплуатации таких зданий, сооружений федеральными законами предусмотрено осуществление государственного контроля (надзора).

1.3. Осмотр осуществляется Комиссией по проведению осмотра зданий, сооружений в целях оценки их технического состояния и надлежащего технического обслуживания (далее - Комиссия).

Комиссия состоит из Председателя, заместителя, секретаря и членов Комиссии.

Положение и состав Комиссии утверждаются муниципальным правовым актом администрации муниципального образования «Родниковский муниципальный район».

2. Организация Осмотра

2.1. Основанием для проведения Осмотра является поступившее в администрацию муниципального образования «Родниковский муниципальный район» заявление юридического лица, индивидуального предпринимателя или физического лица (далее - заявление):

- о нарушении требований законодательства Российской Федерации к эксплуатации зданий, сооружений;

- о возникновении аварийных ситуаций в зданиях, сооружениях или возникновении угрозы разрушения зданий, сооружений.

2.2. В заявлении должны быть указаны следующие сведения:

- о заявителе: наименование организации (для юридических лиц), фамилия, имя, отчество (для индивидуальных предпринимателей, физических лиц), адрес заявителя, контактный телефон, электронная почта (при наличии);

- о здании, сооружении: место нахождения, назначение;

- о фактах нарушений требований законодательства Российской Федерации к эксплуатации зданий, сооружений, технических регламентов к конструктивным и другим характеристикам надежности и безопасности объектов, требований проектной документации указанных объектов, о возникновении аварийных ситуаций в зданиях, сооружениях или возникновении угрозы разрушения зданий, сооружений.

К заявлению могут быть приложены документы, фото- и видеоматериалы, подтверждающие факты нарушений.

2.3. Заявление, поступившее в администрацию муниципального образования «Родниковский муниципальный район», передается в Комиссию не позднее трех дней, следующих за днем поступления заявления.

Заявление, содержащее сведения о возникновении аварийных ситуаций в зданиях, сооружениях или возникновении угрозы разрушения зданий, сооружений, передается в Комиссию в день его поступления.

2.4. В случае поступления заявления о нарушении требований законодательства Российской Федерации к эксплуатации зданий, сооружений Осмотр должен быть проведен не позднее 20 рабочих дней, следующих за днем поступления в Комиссию указанного заявления.

В случае поступления заявления о возникновении аварийных ситуаций в зданиях, сооружениях или возникновении угрозы разрушения зданий, сооружений Осмотр должен быть проведен не позднее трех дней, следующих за днем поступления в Комиссию указанного заявления.

В случае поступления заявления о нарушении требований законодательства Российской Федерации к эксплуатации зданий, сооружений в отношении здания, сооружения, при эксплуатации которых осуществляется государственный контроль (надзор) в соответствии с федеральными законами, указанное заявление в течение пяти рабочих дней со дня его поступления в Комиссию направляется в орган, осуществляющий государственный контроль (надзор) в соответствии с федеральными законами при эксплуатации указанных зданий, сооружений, о чем письменно уведомляется заявитель.

2.5. Осмотр осуществляется Комиссией на основании распоряжения администрации муниципального образования «Родниковский муниципальный район» о проведении Осмотра.

2.6. Распоряжение администрации муниципального образования «Родниковский муниципальный район» о проведении Осмотра принимается не позднее 5 рабочих дней с даты поступления заявления в Комиссию.

2.7. В распоряжении администрации муниципального образования «Родниковский муниципальный район» о проведении Осмотра указываются:

1) данные заявителя, чье обращение послужило основанием для проведения Осмотра;

2) фамилии, имена, отчества уполномоченных лиц Комиссии, осуществляющих Осмотр;

3) место нахождения объекта Осмотра, его назначение;

4) сведения о лице, ответственном за эксплуатацию здания, сооружения (при наличии);

5) сроки проведения Осмотра.

2.8. В случае необходимости истребования дополнительных документов, а также привлечения для участия в Осмотре представителей проектных и экспертных организаций, срок проведения Осмотра может быть продлен администрацией муниципального образования «Родниковский муниципальный район» на срок не более 20 рабочих дней, за исключением случая, предусмотренного абзацем вторым пункта 2.4 настоящего Порядка.

2.9. Комиссия в рамках рассмотрения заявления вправе запрашивать в Управлении Росреестра по Ивановской области сведения о собственнике (собственниках) зданий, сооружений, подлежащих Осмотру, в порядке, установленном действующим законодательством.

2.10. Осмотр осуществляется с участием лица, ответственного за его эксплуатацию (его уполномоченного представителя), обеспечивающего доступ в осматриваемое здание, сооружение.

К участию в Осмотре по решению Комиссии могут быть привлечены представители проектных и экспертных организаций, заявитель (далее - иные участники).

2.11. Лицо, ответственное за эксплуатацию здания, сооружения (его уполномоченный представитель), иные участники уведомляются Комиссией о проведении Осмотра не позднее чем за 3 календарных дня до даты начала его проведения заказным почтовым отправлением с уведомлением о вручении либо иным способом, позволяющим зафиксировать факт его получения, на адрес, установленный Комиссией либо указанный в заявлении.

В случае поступления заявления о возникновении аварийных ситуаций в зданиях, сооружениях или возникновении угрозы разрушения зданий, сооружений лицо, ответственное за эксплуатацию зданий, сооружений (его уполномоченный представитель), иные участники уведомляются о проведении Осмотра незамедлительно с момента издания распоряжения администрации муниципального образования «Родниковский муниципальный район» о проведении Осмотра любым доступным способом.

2.12. В случае подтверждения обстоятельств, указанных в заявлении, акт осмотра здания, сооружения с документами незамедлительно направляются в адрес комиссии по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций и обеспечению пожарной безопасности администрации муниципального образования «Родниковский муниципальный район» для принятия мер в соответствии с действующим законодательством Российской Федерации.

3. Проведение Осмотра

3.1. Осмотр осуществляется путем выезда уполномоченных лиц Комиссии на объект Осмотра.

3.2. Предметом Осмотра является оценка их технического состояния и надлежащего технического обслуживания в соответствии с требованиями технических регламентов к конструктивным и другим характеристикам надежности и безопасности объектов, требованиями проектной документации указанных объектов.

3.3. Целью Осмотра является оценка технического состояния и надлежащего технического обслуживания зданий, сооружений по внешним признакам, без проведения поверочных расчетов и способов исследования объектов.

3.4. Лицо, ответственное за эксплуатацию здания, сооружения (его уполномоченный представитель), обязано обеспечить доступ Комиссии в осматриваемое здание, сооружение и предоставить Комиссии все необходимые документы, связанные с объектом Осмотра.

Неявка лица, ответственного за эксплуатацию (его уполномоченного представителя), и (или) иных участников не препятствует проведению Осмотра.

3.5. Лицо, ответственное за эксплуатацию здания, сооружения (его уполномоченный представитель), имеют право:

- присутствовать при проведении мероприятий по Осмотру и давать объяснения по вопросам, относящимся к предмету Осмотра;

- знакомиться с результатами Осмотра;

- обжаловать действия (бездействие) Комиссии и результаты Осмотра.

3.6. При Осмотре уполномоченные лица Комиссии:

1) осуществляют визуальное обследование конструкций с фотофиксацией видимых дефектов и повреждений (наличие трещин, протечек, отслоений защитного слоя в железобетонных элементах, коррозии металлических элементов, прогибов и отклонений от планового положения, состояния стыков и соединений и др.);

2) изучают сведения, предоставленные лицом, ответственным за эксплуатацию, об осматриваемом объекте (время строительства, сроки эксплуатации, общую характеристику объемно-планировочного и конструктивного решений и систем инженерного оборудования), в том числе осуществляют ознакомление с журналом эксплуатации здания, сооружения, ведение которого предусмотрено частью 5 статьи 55.25 Градостроительного кодекса Российской Федерации;

3) проводят иные мероприятия, необходимые для оценки технического состояния и надлежащего технического обслуживания здания, сооружения.

3.7. По результатам Осмотра составляется акт осмотра зданий, сооружений (приложение N 1 к Порядку) (далее - акт осмотра), к которому прикладываются фото- и видеоматериалы осматриваемых зданий, сооружений и иные материалы, оформленные в ходе Осмотра.

При выявлении нарушений требований технических регламентов к конструктивным и другим характеристикам надежности и безопасности объектов, требований проектной документации проверяемых объектов в акте осмотра излагаются рекомендации о мерах по устранению выявленных нарушений.

3.8. При отсутствии доступа в осматриваемое здание, сооружение, при условии отсутствия возможности проведения Осмотра без доступа в здание, сооружение в тот же день составляется акт о невозможности осмотра здания, сооружения (далее - акт о невозможности осмотра) с указанием причин невозможности проведения такого Осмотра по форме согласно приложению N 2 к Порядку.

Акт о невозможности осмотра с приложением копии заявления в течение 3 рабочих дней направляется в правоохранительные, надзорные органы для оказания содействия в обеспечении доступа в здание, сооружение.

3.9. Акты осмотра, акты о невозможности осмотра подписываются уполномоченными лицами Комиссии, участвующими в проведении Осмотра.

3.10. Акты осмотра и акты о невозможности осмотра подлежат учету Комиссией.

3.11. Копия акта осмотра направляется лицу, ответственному за эксплуатацию здания, сооружения (его уполномоченному представителю), в течение 5 рабочих дней со дня его подписания почтовым отправлением либо вручается указанному лицу под роспись, а в случае проведения Осмотра на основании заявления о возникновении аварийных ситуаций в зданиях, сооружениях или возникновении угрозы разрушения зданий, сооружений вручается под роспись в день проведения Осмотра либо в случае его неявки направляется указанному лицу почтовым отправлением в течение 5 рабочих дней со дня подписания акта осмотра.

3.12. Информация о рассмотрении заявления, продлении срока Осмотра и принятых мерах направляется заявителю в установленный законом срок.

Приложение N 1

к Порядку проведения осмотра зданий,

сооружений в целях оценки их технического состояния

и надлежащего технического обслуживания,

расположенных на территории

«Родниковское городское поселение»

АКТ

осмотра здания, сооружения

_________________________                                                                                                    г. Родники

(дата, время составления)

_____________________________________________________________________________________(месторасположение здания, сооружения, в том числе адрес местонахождении объекта)

    Комиссия по проведению осмотра зданий, сооружений в целях оценки их технического состояния и надлежащего технического обслуживания, действующая

в соответствии с _____________________________________________________________________,

                        (реквизиты правового акта о создании Комиссии)

в составе ____________________________________________________________________________,

                             (Ф.И.О., занимаемая должность)

при участии __________________________________________________________________________

           (Ф.И.О., занимаемая должность, место работы (при необходимости))

____________________________________________________________________________________,

провела осмотр здания, сооружения по заявлению

____________________________________________________________________________________

(реквизиты заявления, Ф.И.О. физического лица; наименование организации и занимаемая должность - для юридического лица)

и составила настоящий акт осмотра здания, сооружения

_____________________________________________________________________________________ (адрес, кадастровый номер (при наличии), иная имеющаяся информация по зданию, сооружению)

    При осмотре установлено: ___________________________________________________________

____________________________________________________________________________________

____________________________________________________________________________________

____________________________________________________________________________________

(краткое описание состояния объекта осмотра, инженерных систем, оборудования и механизмов, иных данных, характеризующих состояние объекта осмотра)

    Выявлены (не выявлены) нарушения: _________________________________________________

____________________________________________________________________________________

(в случае выявления указываются нарушения требований технических регламентов, проектной документации)

    Рекомендации о мерах по устранению выявленных нарушений:

____________________________________________________________________________________

    Приложения к акту:

____________________________________________________________________________________

(материалы фотофиксации осматриваемого здания, сооружения и иные материалы, оформленные в ходе осмотра)

    Примечание и особые отметки: ______________________________________________________

Председатель комиссии

______________   ___________________________________

   (подпись)                (Ф.И.О.)

Члены комиссии:

______________   ___________________________________

   (подпись)                (Ф.И.О.)

Приложение N 2

к Порядку проведения осмотра зданий,

сооружений в целях оценки их технического состояния

и надлежащего технического обслуживания,

расположенных на территории

«Родниковское городское поселение»

АКТ

о невозможности осмотра здания, сооружения

_________________________                                                                                                   г. Родники

(дата, время составления)

____________________________________________________________________________________

____________________________________________________________________________________ (месторасположение здания, сооружения, в том числе адрес местонахождения объекта)

    Комиссия по проведению осмотра зданий, сооружений в целях оценки их технического состояния и надлежащего технического обслуживания, действующая в соответствии с _____________________________________________________________________________________

_____________________________________________________________________________________

__________________________________________________________________________,

              (реквизиты правового акта о создании Комиссии)

    в составе __________________________________________________________________________,

                         (Ф.И.О., занимаемая должность)

    при участии _______________________________________________________________________,

                               (Ф.И.О., занимаемая должность, место работы (при необходимости)

установила,   что проведение осмотра здания, сооружения невозможно по следующим причинам:

____________________________________________________________________________________

Примечание и особые отметки: _________________________________________________________

____________________________________________________________________________________

Председатель комиссии

___________    _____________________________

(подпись)              (Ф.И.О.)

Члены комиссии:

___________    _____________________________

(подпись)              (Ф.И.О.)