Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!

РЕШЕНИЕ от 02.10.2020 года № 50 О проекте изменений и дополнений в Устав муниципального образования «Родниковское городское поселение Родниковского муниципального района Ивановской области»





Российская Федерация

муниципальное образование «Родниковское городское поселение
Родниковского муниципального района Ивановской области»

СОВЕТ

муниципального образования «Родниковское городское поселение
Родниковского муниципального района Ивановской области»

четверного созыва

РЕШЕНИЕ

от 02.10.2020 года  № 50

О проекте изменений и дополнений в Устав

муниципального образования «Родниковское городское поселение Родниковского муниципального района Ивановской области»

          Руководствуясь Федеральным законом от 06.10.2003 № 131-ФЗ «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации», в целях приведения Устава муниципального образования «Родниковское городское поселение Родниковского муниципального района Ивановской области» в соответствие с федеральными законами, законами Ивановской области,

Совет муниципального образования

«Родниковское городское поселение Родниковского муниципального района Ивановской области»

РЕШИЛ:

         1. Принять проект изменений и дополнений в Устав муниципального образования «Родниковское городское поселение Родниковского муниципального района Ивановской области» (приложение №1).

         2. Утвердить Порядок учёта предложений по проекту изменений и дополнений Устав муниципального образования в Родниковское городское поселение Родниковского муниципального района Ивановской области» и порядок участия граждан в его обсуждении (приложение №2).

         3. Опубликовать настоящее решение в Информационном бюллетене «Сборник нормативных актов Родниковского района».

         4. Назначить публичные слушания по проекту изменений и дополнений в Устав муниципального образования «Родниковское городское поселение Родниковского муниципального района Ивановской области» на 5 ноября 2020 года в 10-00 часов по адресу: г. Родники, ул. Советская, д. 6, кабинет 18.

   5. Настоящее решение вступает в силу со дня его официального опубликования.

   6. Контроль за исполнением настоящего решения возложить на Главу муниципального образования «Родниковское городское поселение Родниковского муниципального района Ивановской области».

Глава муниципального образования

«Родниковское городское поселение

Родниковского муниципального района

Ивановской области»                                                                            А.Ю. Морозов

Приложение № 1

к Решению Совета муниципального образования «Родниковское

городское поселение Родниковского муниципального района Ивановской области» четвертого созыва

от 02.10.2020 г. №50




Российская Федерация

муниципальное образование «Родниковское городское поселение
Родниковского муниципального района Ивановской области»

СОВЕТ

муниципального образования «Родниковское городское поселение
Родниковского муниципального района Ивановской области»

четверного созыва

РЕШЕНИЕ

от ____2020 года                                                                                                       №

«О внесении изменений и дополнений
в Устав муниципального образования «Родниковское городское поселение
Родниковского муниципального района Ивановской области»

В соответствии с Федеральным законом от 06.10.2003 № 131-ФЗ «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации», Федеральным законом от 21.07.2005 № 97-ФЗ «О государственной регистрации уставов муниципальных образований», Уставом муниципального образования «Родниковское городское поселение Родниковского муниципального района Ивановской области», в целях приведения Устава муниципального образования «Родниковское городское поселение Родниковского муниципального района Ивановской области»,

СОВЕТ

муниципального образования «Родниковское городское поселение
Родниковского муниципального района Ивановской области»

решил:

1.            Внести изменения и дополнения в Устав муниципального образования «Родниковское городское поселение Родниковского муниципального района Ивановской области» согласно приложению к настоящему решению.

2.            Направить настоящее решение на государственную регистрацию в соответствии с действующим законодательством.

3.            Опубликовать настоящее решение в информационном бюллетене «Сборник нормативных актов Родниковского района».

4.     Данное решение вступает в силу после официального опубликования.

Глава муниципального образования

«Родниковское городское поселение

Родниковского муниципального

Района Ивановской области                                                                      А.Ю. Морозов

Приложение

к Решению Совета муниципального образования «Родниковское

городское поселение Родниковского муниципального района Ивановской области» четвертого созыва

от_________ года №___

Изменения и дополнения в Устав
муниципального образования «Родниковское городское поселение
Родниковского муниципального района Ивановской области»

1.     Часть 1 статьи 6 Устава дополнить пунктом 18 следующего содержания:

«18) предоставление сотруднику, замещающему должность участкового уполномоченного полиции, и членам его семьи жилого помещения на период замещения сотрудником указанной должности.».

2.     Часть 2 статьи 18 Устава изложить в новой редакции:

   «2. В опросе граждан имеют право участвовать жители муниципального образования, обладающие избирательным правом. В опросе граждан по вопросу выявления мнения граждан о поддержке инициативного проекта вправе участвовать жители муниципального образования или его части, в которых предлагается реализовать инициативный проект, достигшие шестнадцатилетнего возраста.».

3.     Статью 18 Устава дополнить частями 5;6;7 следующего содержания:

         «5. Решение о назначении опроса граждан принимается Советом поселения. Для проведения опроса граждан может использоваться официальный сайт муниципального образования в информационно-телекоммуникационной сети «Интернет». В нормативном правовом акте Совета поселения о назначении опроса граждан устанавливаются:

         1) дата и сроки проведения опроса;

         2) формулировка вопроса (вопросов), предлагаемого (предлагаемых) при проведении опроса;

         3) методика проведения опроса;

         4) форма опросного листа;

         5) минимальная численность жителей муниципального образования, участвующих в опросе;

         6) порядок идентификации участников опроса в случае проведения опроса граждан с использованием официального сайта муниципального образования в информационно-телекоммуникационной сети «Интернет».

         6. Жители муниципального образования должны быть проинформированы о проведении опроса граждан не менее чем за 10 дней до его проведения.

         7. Финансирование мероприятий, связанных с подготовкой и проведением опроса граждан, осуществляется:

         1) за счет средств местного бюджета - при проведении опроса по инициативе органов местного самоуправления муниципального образования «Родниковское городское поселение Родниковского муниципального района Ивановской области» или жителей муниципального образования муниципального образования «Родниковское городское поселение Родниковского муниципального района Ивановской области»;

         2) за счет средств бюджета Ивановской области - при проведении опроса по инициативе органов государственной власти Ивановской области.».

4.     Часть 5 статьи 23 Устава дополнить пунктом 5.2 следующего содержания:

«5.2. Депутату Совета поселения для осуществления своих полномочий на непостоянной основе гарантируется сохранение места работы (должности) на период, продолжительность которого устанавливается Уставом поселения в соответствии с законом Ивановской области и не может составлять в совокупности менее двух и более шести рабочих дней в месяц.».

5.     Абзац 2 части 2 статьи 25 изложить в следующей редакции:

«Срок полномочий Главы поселения – 4 (четыре) года, но не более срока полномочий Совета поселения, избравшего Главу поселения.

        

6.     Дополнить Устав статей 40.1 следующего содержания:

         «Статья 40.1 Финансовое и иное обеспечение реализации инициативных проектов

         1. Источником финансового обеспечения реализации инициативных проектов, предусмотренных статьей 26.1 Федерального закона от 06.10.2003 №131-ФЗ «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации», являются предусмотренные решением о местном бюджете бюджетные ассигнования на реализацию инициативных проектов, формируемые в том числе с учетом объемов инициативных платежей и (или) межбюджетных трансфертов из бюджета субъекта Российской Федерации, предоставленных в целях финансового обеспечения соответствующих расходных обязательств муниципального образования.

         2. Под инициативными платежами понимаются денежные средства граждан, индивидуальных предпринимателей и образованных в соответствии с законодательством Российской Федерации юридических лиц, уплачиваемые на добровольной основе и зачисляемые в соответствии с Бюджетным кодексом Российской Федерации в местный бюджет в целях реализации конкретных инициативных проектов.

         3. В случае, если инициативный проект не был реализован, инициативные платежи подлежат возврату лицам (в том числе организациям), осуществившим их перечисление в местный бюджет. В случае образования по итогам реализации инициативного проекта остатка инициативных платежей, не использованных в целях реализации инициативного проекта, указанные платежи подлежат возврату лицам (в том числе организациям), осуществившим их перечисление в местный бюджет.

         Порядок расчета и возврата сумм инициативных платежей, подлежащих возврату лицам (в том числе организациям), осуществившим их перечисление в местный бюджет, определяется Решением Совета поселения (решением схода граждан, осуществляющего полномочия представительного органа) муниципального образования.

         4. Реализация инициативных проектов может обеспечиваться также в форме добровольного имущественного и (или) трудового участия заинтересованных лиц.».

        

Приложение № 2

к Решению Совета муниципального образования «Родниковское

городское поселение Родниковского муниципального района Ивановской области» четвертого созыва

от 02.10.2020 г. №50

П О Р Я Д О К

учёта предложений по проекту изменений и дополнений

в Устав муниципального образования «Родниковское городское поселение Родниковского муниципального района Ивановской области»

и порядок участия граждан в его обсуждении

1. Настоящий Порядок разработан в соответствии с частью 4 статьи 44 Федерального закона от 06.10.2003 № 131-ФЗ «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации».

2. Обязанности по рассмотрению предложений и замечаний по проекту изменений и дополнений в Устав муниципального образования «Родниковское городское поселение Родниковского муниципального района Ивановской области» возлагаются на постоянную комиссию Совета поселения по социальной политике и местному самоуправлению.

         3. Предложения и замечания по проекту изменений и дополнений в Устав   муниципального образования «Родниковское городское поселение Родниковского муниципального района Ивановской области» вносятся:

- гражданами, проживающими на территории муниципального образования «Родниковское городское поселение Родниковского муниципального района Ивановской области»;

- органами местного самоуправления и их должностными лицами;

         - прокурором Родниковского района Ивановской области.

4. Предложения и замечания по проекту изменений и дополнений в Устав муниципального образования «Родниковское городское поселение Родниковского муниципального района Ивановской области» подаются или присылаются по почте в письменном виде по адресу: 155250, Ивановская область, г.Родники, ул. Советская, д. 6, кабинет 18 в период с 05.10.2020 г. по 05.11.2020 г.

         5. Поступающие предложения должны содержать реквизиты отправителя и основание их внесения.

         4. Поступившие предложения и замечания обобщаются и выносятся на публичные слушания для обсуждения и голосования.

         5. Граждане муниципального образования «Родниковское городское поселение Родниковского муниципального района Ивановской области» могут принять участие в обсуждении проекта изменений и дополнений в Устав муниципального образования «Родниковский муниципальный район» на публичных слушаниях, которые состоятся 5 ноября 2020 года в 10-00 часов в зале заседаний Совета поселения по адресу: 155250, Ивановская область, г.Родники, ул. Советская, д. 6, кабинет 18.