Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!

Итоги работы отрасли животноводства за 2022 год

Итоги работы отрасли животноводства за 2022 год

Агропромышленный комплекс – важный сектор экономики области, развитие отраслей которого оказывает влияние на качество жизни населения, продовольственную безопасность, на социально-экономическую обстановку в целом по региону.

Одним из основных направлений Государственной программы является развитие приоритетных подотраслей сельского хозяйства. Центральная задача здесь – ускоренное освоение новых технологий. Речь идет не только об обновлении технического парка, но и о динамичном наращивании генетического потенциала животных и сельскохозяйственных культур, обновление и реконструкция основных фондов.

Специализация сельхозпредприятий района - это, в первую очередь, молочное скотоводство. В областном рейтинге Родниковский район стабильно входит в тройку лидеров по валовому производству молока.

молочное производство для сельхозтоваропроизводителей остается основным источником получения финансовых средств. В общей реализации, в большинстве хозяйств, доля продукции животноводства занимает от 70 до 80%.

На сегодняшний день в сельскохозяйственных предприятиях, а также крестьянских (фермерских) хозяйствах района насчитывается более 6,5 тыс. голов крупного рогатого скота, из них дойное поголовье - 2810.

Сельхозпредприятиями района за прошедший 2022 год произведено 17,6 тыс. тонн молока. Продуктивность в среднем по району составила 6231 кг молока, это на 311 кг больше по отношению к предыдущему году.

Наивысший надой на 1 фуражную корову среди сельхозпредприятий получен в СПК «Возрождение» - 7070 кг молока, второе место по надою занимает СПК «Искра» с продуктивностью 6952кг молока, ЗАО «Племзавод Заря» с надоем 6411 кг молока – замыкает тройку лидеров. На 4м месте по надою молока за 2022 год СПК «Большевик»-5864кг, за ним СПК им.Фрунзе -5548кг на 1 фуражную корову, далее СПК «Руссия» -5390кг.

В ИП Глава КФХ Чернышев А.П. при наличии дойного стада в 270 голов уже не первый год добиваются хорошей продуктивности, и за 2022г произвели на корову– 6996 кг, с прибавкой по надою 40 кг на 1 голову.

Хозяйствами района реализовано 17,5 тыс. тонн молока. Молоко реализуется как в Родниковском районе, так и в соседние регионы: Владимирскую и Костромскую области. Качество молока - высокое, содержание жира в молоке в среднем по району превышает 3,8%.

Воспроизводство стада – один из ключевых вопросов в стабильной работе отрасли животноводства. В 2022 году получено более 3-х тысяч телят. Выход телят на 100 коров за истекший год составил 94%. Показатель напрямую связан с ремонтом основного стада коров, который ежегодно осуществляется в пределах зоотехнической нормы, и реализацией молодняка.

Таких высоких показателей позволяет добиваться слаженная работа руководства и коллективов в сельхозпредприятиях по всем направлениям деятельности. Решающим фактором является успешная кормозаготовительная кампания в сезон заготовки кормов на зимнестойловый период. Ежегодно пересматривается ассортимент кормовых культур, отдается предпочтение высокобелковым видам и видам с большим содержанием сахаров. В 2022г хозяйствами района было заготовлено 31 центнер кормовых единиц на 1 условную голову, что является недостаточным для круглогодичного стойлового содержания скота, здесь сказывается влияние затяжных засушливых летних сезонов в период кормозаготовки в 2021 и 2022 гг.

На качественные и количественные показатели молока особенно влияют: сбалансированное кормление, условия содержания, и, конечно, генетика. Именно в этой сфере ведется кропотливая работа на протяжении десятков лет, сохраняя породу и улучшая её продуктивные качества. Необходимо отметить неоценимую роль наших зоотехников - селекционеров в деле сохранения в чистоте Ярославской породы.

Сегодня в районе доля племенного скота от общего поголовья КРС составляет 91%. Результатом многолетней ежедневной работы рядовых животноводов, зоотехников и селекционеров является сохранение во всех предприятиях статусов племенных организаций по разведению крупного рогатого скота ярославской породы, что является дополнительным источником дохода в отрасли. Это позволило реализовать высокоценный племенной молодняк в товарные хозяйства области и за ее пределы в прошедшем году в количестве 280 голов общим весом 97 тонн. Племенной скот приобретают сельхозтоваропроизводители таких областей как: Ивановская, Калужская, Московская, Тверская, Белгородская, Краснодарский и Ставропольский край, Республики Чувашия, Северная Осетия, Мордовия.  

Большое внимание предприятия уделяют выращиванию молодняка и комфортному круглогодичному содержанию дойного стада. Выращено скота в живом весе за 2022 год по району 675 тонн, что составляет 106% к уровню 2021 года.                                                                                                                                                                           

Важную роль для развития животноводческого комплекса района играет его модернизация (строительство и реконструкция помещений, обновление оборудования и т.д.). Этим планомерно занимаются все сельхозтоваропроизводители Родниковского района.

На сегодняшний день в ЗАО ПЗ «Заря» в 2022 году завершилось строительство современного животноводческого помещения для беспривязного содержания молодняка крупного рогатого скота на 350 голов, в СПК им. Фрунзе начат третий этап строительства животноводческого комплекса с беспривязным содержанием коров и доильным залом мощностью 500 голов. Проводится масштабная реконструкция животноводческого комплекса для дойного поголовья в СПК «Возрождение» на 400 голов, СПК «Искра» ведёт реконструкцию животноводческого объекта для содержания и воспроизводства молодняка КРС на 200 голов. Ведется строительство и реконструкция животноводческого помещения с беспривязным содержанием коров и доильным залом в ИП Глава КФХ Нагаев С.А.