Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!

День работника сельского хозяйства и перерабатывающей промышленности

Сегодня аграрии Родниковского муниципального района отмечают свой профессиональный праздник – День работника сельского хозяйства и перерабатывающей промышленности, праздник, который завершает сельскохозяйственные работы в полях. Это особый праздник, потому что и труд на земле особенный.

Сельское хозяйство, это не только производство сырья и продуктов питания, это, по сути, образ жизни и отношение к ней, со своим укладом и мышлением, жизни в согласии и гармонии с природой и традициями предков.

В Родниковском районе проживает 31,8 тыс. человек, в сельской местности 8,2 тыс. человек или 26 % населения района. В аграрной экономике района около500 человек трудоспособного населения

         Агропромышленный комплекс формирует более 11% валового муниципального продукта и является значительной составной частью экономики Родниковского района, его структура на сегодняшний день представлена - 21  сельскохозяйственным предприятием различных форм правовой собственности, общая земельная площадь которых  составляет более 25 тыс. га, из них 20,5 тыс. га - пашни.

На территории района переработкой с/х продукции занимаются два сельхозтоваропроизводителя: цех по переработке молока в ИП КФХ Докучаев А.М., колбасный цех на базе СПК «Руссия».

Выручка от реализации сельскохозяйственной продукции за 9 месяцев текущего года составила 428 млн. рублей Прибыль от продаж составила 78 млн. руб., все предприятия сработали рентабельно. Рентабельность 18 %.

Агропромышленный комплекс Родниковского муниципального района производит 15 % областного объема молока, 14 % зерна, 14% картофеля, 10% мяса.

            Особенностью этого сельскохозяйственного сезона стала неудовлетворительная перезимовка озимых зерновых культур, значительная часть посевов характеризовалась как изреженная, а на более чем 600 га проведен ремонт и даже пересев яровыми культурами.

         Несмотря на затяжной и холодный характер весенней погоды сев яровых зерновых и зернобобовых культур был проведен на площади более 5,6 тыс.га или 105% к плановому показателю, в т. ч. 1,7 тыс.га – с подсевом многолетних трав, кормовые однолетние травы –1,3 тыс. га, кукуруза - 300 га, рапс 580га, посажено более 100га картофеля, таким образом, общий яровой сев составил более 7,9 тыс.га или 106% к уровню прошлого года, увеличение показателя достигнуто, в т.ч. за счет реализации программных мероприятий по вводу в оборот залежных земель и пересева озимых культур. Посевная площадь под урожай 2022 года составила более 18,2 тыс. га, что на 100га превышает прошлогодний показатель.

         Научно обоснованная смена культур или севооборот, оптимальные дозы внесения удобрений, биологизация земледелия в целом - это тот набор технологических мероприятий который проводится аграриями заинтересованными в конечном результате, повышении рентабельности производства и обеспечения собственной финансовой стабильности.

         В этой связИ под урожай текущего года приобретено 75 т семян зерновых и зернобобовых культур, 2т и 17,5 тыс. штук миниклУбней картофеля, 9 т кукурузы и 6,3 т семян многолетних трав. В районе три   семеноводческих хозяйства – это сельскохозяйственные производственные кооперативы «Возрождение», «Большевик» и «Руссия», суммарный объем реализованного семенного материала по этим с/х. предприятиям в текущем году превысил 313 тонн зерновых и зернобобовых культур и 213 тонн семенного картофеля.

                Удельный вес площадей засеваемых оригинальными и элитными семенами составляет 55%, что в 3 раза превышает среднеобластной показатель.

Под урожай 2022 года внесено 1400 тонн минеральных удобрений или 546 тонн действующего вещества, в пересчете на 1 га удобренной площади это составляет 57,6 кг действующего вещества. Органических удобрений внесено 54,6 тыс. тонн.

                  Проведены работы по борьбе с болезнями и вредителями сельскохозяйственных культур на площади более 1500га, борьбе с сорной растительностью – 6,9 тыс. га, протравлено семян зерновых более1000 тонн и клубней картофеля 245 тонн.

В течение 2022 года закуплено сельскохозяйственной техники и оборудования на сумму более 55 млн. рублей, из них: 2 кормоуборочных комбайна, 6 тракторов, 8 ед. сельхозмашин, животноводческое оборудование и другая техника.

В ходе кормоуборочной кампании заготовлено более 4 тыс. тонн сена, более 57 тыс. тонн зеленой массы на силос. На одну условную голову заготовлено 31 цн. кормовых единиц, что позволит обеспечить необходимый объем качественных, полноценных кормов для предстоящей зимовки.

Несмотря на затяжную весну и засушливое лето аграриям Родниковского района удалось вырастить и убрать неплохой урожай.

Валовый сбор зерна в текущем году составил 17,6 тыс. тонн зерна, что на 4,6 тыс. тонн превышает аналогичный показатель предыдущего года – это второй показатель в области. Картофеля накопано 1,5 тыс. тонн, (на уровне прошлого года).

Средняя урожайность зерновых культур– 21ц/га, что составляет 126% к уровню 2021года.

Средняя урожайность картофеля по району – 141ц/га, или 100% к уровню 2021 года.

Засыпано семян зерновых и зернобобовых культур под урожай 2023года более 2,0 тыс. тонн, все партии семян кондиционные и соответствуют требованиям ГОСТа.

Полностью завершен сев озимых культур на площади более 2600 га, плановый показатель выполнен на 100%.. Для сортообновления и сортосмены было закуплено более 28,3 тонны семенного материала высоких репродукций и более 180 тонн минеральных удобрений, сев проведен протравленным семенным материалом. Озимые зерновые культуры посеяны в оптимальные агротехнические сроки с высоким качеством и в строгом соответствии с технологическими требованиями.

Закончив уборочные работы и осенний сев предприятия АПК Родниковского района сосредоточились на вспашке зяби, на отчетную дату вспахано более 4 тыс. га, или 55% от плана. Работы по подъему зяби продолжаются.

                     Главным и основным средством производства остаются земельные ресурсы. Вопросу их эффективного использования уделяется особое внимание. Ввод в оборот неиспользуемой пашни является важнейшим резервом увеличения производства сельскохозяйственной продукции.

В период с 2010 года введено в оборот более 2,3 тыс. га неиспользуемых земель, в текущем году эти работы выполнены на площади 70 га. Кроме того, были проведены кадастровые работы, сформированы участки, которые впоследствии предоставлялись добросовестным сельхозтоваропроизводителям с целью последующего их ввода в сельскохозяйственный оборот, в отчетном году такая работа проведена в отношении четырех с/х. организаций, им предоставлены участки общей площадью 1174 га.

Молочное скотоводство основная отрасль продуктивного животноводства. Производство молока для сельхозтоваропроизводителей остается основным источником получения финансовых средств. В структуре общей реализации, в большинстве хозяйств, продукция животноводства занимает от 70 до 80%. Наряду с производством молока предприятия района имеют хорошую племенную базу по разведению элитного племенного молодняка крупного рогатого скота, которая служит фундаментом для достижения максимальной продуктивности животных и увеличения валового производства молока.

Удельный вес племенного крупного рогатого скота от общей его численности составляет 91 % (при областном показателе – 55).

Шесть сельхозпредприятий имеют статус племенной организации. В текущем году подтверждает статус племенного репродуктора СПК «Искра».

Благодаря многолетней безупречной репутации племенные предприятия района успешно продают племенной молодняк, как в своём регионе, так и за его пределами.

         Общая численность поголовья КРС в сельскохозяйственных предприятиях составляет более 6500 голов, поголовье коров - 2810.

   За 9 месяцев текущего года валовое производство молока в целом по району составило 13,1 тыс. тонн, что составляет 92% к аналогичному периоду прошлого года. Район находится на третьем месте по валовому производству молока среди других районов области.

          Продуктивность коров по району за 9 месяцев составила 4629 кг молока, что на 259 кг больше уровня 2021 года.

          Наивысшая продуктивность коров среди сельхозпредприятий за 9 месяцев достигнута в СПК «Возрождение» –5196 кг .

Реализовано молока по району 12,9 тыс. тонн. Ежедневно ведется работа по улучшению качества реализуемого молока. Основная доля реализуемого молока - это молоко высшего сорта.    

Большое внимание в сельскохозяйственных предприятиях уделяется выращиванию молодняка – это важная составляющая успешного ведения отрасли. За истекший период 2022 года выращено скота в живой массе 490 тонн, получен среднесуточный прирост в среднем по району - 500 грамм.

          В агропромышленном комплексе района осуществляются мероприятия по реализации крупных инвестиционных проектов в отрасли животноводства.

ЗАО «Племзавод «Заря» реализует новый проект по строительству животноводческого помещения для содержания молодняка разных возрастов на 300 голов.

В СПК имени Фрунзе завершен второй и начат третий этап реализации проекта по реконструкции и строительству животноводческого комплекса с доильным залом мощностью 500 голов.

Проводится масштабная реконструкция животноводческого комплекса для дойного поголовья в СПК «Возрождение» на 400 голов.

СПК «Искра» ведет строительство животноводческого объекта для содержания и воспроизводства молодняка на 200 голов.

В 2022 году в рамках мероприятия «Благоустройство сельских территорий» подпрограммы «Комплексное развитие сельских территорий» предоставлена субсидия в размере 281,1 тыс. руб. Парскому сельскому поселению на реализацию мероприятия проекта по установке спортивного комплекса в с. Парское общей стоимостью 401,5 тыс.руб. В настоящее время все работы завершены.

По итогам предварительного конкурсного отбора в 2022 году общественно-значимых проектов по благоустройству сельских территорий отобраны четыре проекта из трех сельских поселений Родниковского муниципального района. На 2023 год запланирована реализация мероприятий по обустройству площадок накопления твердых коммунальных отходов в с. Острецово и д. Тайманиха, а также установка тренажерного комплекса в с. Острецово Каминского сельского поселения, создание и обустройство детских игровых площадок в д. Малышево Парского сельского поселения, и в старой части с. Филисово Филисовского сельского поселения.

Подготовлена и направлена в Департамент сельского хозяйства и продовольствия Ивановской области заявка на участие проекта Комплексное развитие с. Сосновец, с. Болотново, д. Хмельники, д. Малышево, с. Парское, с. Постнинский, с. Филисово, с. Каминский, с. Никульское, с. Острецово Родниковского муниципального района в предварительном отборе проектов комплексного развития сельских территорий. В состав проекта входят 16 мероприятий, финансирование и реализация которых предусмотрена на 2024 год.

Кадровой политике в Родниковском районе уделяется серьезное внимание. Сельхозтоваропроизводители тесно сотрудничают с профильными учебными заведениями с целью привлечения молодых специалистов. В текущем году производственную практику проходили девять студентов по следующим специальностям: ветеринария, зоотехния, инженерия с дальнейшими перспективами трудоустройства в предприятиях АПК Родниковского района.

                     Сельскохозяйственные товаропроизводители за 9 месяцев 2022 года получили более 40,6 млн. руб. субсидий на развитие сельскохозяйственного производства, что позволило нарастить объем инвестиций в основной капитал.

Целью государственного регулирования АПК – является устойчивое развитие агропромышленного производства и на этой основе удовлетворение внутреннего спроса на продовольствие, а промышленности в сырье, создание условий для социального развития сельских территорий.

Для достижения поставленных целей необходимо решить основные задачи предусматривающие: повышение доходности производственной деятельности сельхозтоваропроизводителей, стимулирование роста объемов производства, расширение рынков сбыта продукции, повышение технологического уровня аграрного производства, обеспечение конкурентоспособности сельскохозяйственной продукции на внутреннем и внешнем рынках.

Главное богатство района, это люди, которые трудятся на селе: животноводы, механизаторы, специалисты и руководители, врачи и учителя, наши ветераны и подрастающее поколение, им и приумножать славу нашего села.

С профессиональным праздником Вас уважаемые труженики села.