Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!

Кормозаготовительная кампания в разгаре

Заготовка кормов - один из наиболее важных этапов сезонных сельскохозяйственных работ.

         Без прочной кормовой базы отрасль животноводства не сможет реализовать поставленные задачи по увеличению производства животноводческой продукции.

                В сельскохозяйственных предприятиях района работы ведутся хорошими темпами, в отличии от предыдущего года урожай кормовых культур заметно выше.

                На начало недели заготовлено зеленой массы на силос 33 тысячи тонн, 63% от плана, сена - 1,7 тыс. тонн или 46%.

         Всего в ходе кормозаготовительной кампании скошено 47% площадей кормовых культур и заготовлено 8,2 ц кормовых единиц на одну условную голову. На этот же период прошлого года, при том же количестве скошенных площадей было заготовлено зеленой массы на силос 25 тыс. т (42%), сена 1,0тыс. т (28%), 5,8 ц кормовых единиц на одну условную голову.

         Помимо заготовки кормов в агропредприятиях района ведутся работы по уходу за посевами сельскохозяйственных культур, обработано 8,3 тыс. га, подкормлено 4тыс. га яровых сельскохозяйственных культур, на площади 320 га проведена борьба с вредителями и болезнями сельскохозяйственных культур. Ведутся работы по закладке основы будущего урожая в т.ч. и в паровых полях, внесено органических удобрений 44 тыс. тонн.

         Продолжается реализация мероприятий по возврату в оборот выбывших с/х. угодий с различной степенью засоренности, в текущем году культуртехнические мероприятия удалось провести на площади 125 га, до завершения текущего сельскохозяйственного сезона данные работы будут продолжаться.