Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!

В сельскохозяйственных предприятиях Родниковского муниципального района активно реализуется комплекс сезонных работ по весеннему севу сельскохозяйственных культур

В сельскохозяйственных предприятиях Родниковского муниципального района активно реализуется комплекс сезонных работ по весеннему севу сельскохозяйственных культур.

Аграриям района предстоит посеять яровые зерновые и зернобобовые культуры на площади 6,3 тыс. га, а весь яровой сев составит 8,1 тыс. га. С учетом благополучно перезимовавших всех 2,1 тыс. га озимых культур зерновая группа в целом по району составит более 8,3 тыс.га, или 110% к уровню 2019 года. Картофель планируется разместить на площади более 100га, что соответствует уровню предыдущего года. Посевная площадь под урожай 2020 года составит более 18,5 тыс. га, что на 500га превышает прошлогодний показатель, в том числе за счет возврата в сельскохозяйственный оборот выбывшей ранее пашни.
На текущую дату закуплено более 900тонн минеральных удобрений, или 113% от плановой потребности, в т.ч. азотных 500 тонн и комплексных более - 400. Вывезено органики более 34 тыс. тонн.
Семенами сельскохозяйственных культур аграрии Родниковского района обеспечены в полном объеме, все партии семян кондиционные и соответствуют требованиям ГОСТа. Для проведения посевных работ требуется 1,6 тыс. т семян зерновых и зернобобовых культур, имеется 2,0 тыс. т. Проводятся мероприятия по сортообновлению и сортосмене яровых зерновых, зернобобовых, картофеля и кормовых сельскохозяйственных культур, закуплено более 67 тонн семян перспективных сортов высоких репродукций.

На середину мая, по оперативным данным Управления сельского хозяйства, все сельхозпредприятия района активно проводят весенние полевые работы.
Полностью завершены работы по подкормке озимой пшеницы и многолетних трав, подкормлено 2100га и 660 га соответственно. Завершаются работы по закрытию влаги и весновспашке.
Сев яровых зерновых и зернобобовых культур проведен на площади 4,0 тыс.га или 63%, в т. ч. более 1,3 тыс.га – с подсевом многолетних трав, кормовые однолетние травы – на площади более 700 га и кукурузы более 100 га, общий яровой сев составляет более 4,8 тыс.га или 60%. План по севу яровых зерновых полностью выполнен в СПК Большевик и СПК им. Фрунзе.