Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!

День работника сельского хозяйства 2017.

Сельское хозяйство является важнейшей отраслью стратегического значения, развитие которой направлено на обеспечение Продовольственной, Национальной безопасности страны.

Агропромышленный комплекс Родниковского района представлен - 16  сельскохозяйственными предприятиями различных форм правовой собственности, общая земельная площадь которых  составляет более 31 тыс. га, из них 25 тыс. га - пашни.

В Родниковском районе проживает 33,5 тыс. человек, в сельской местности 9 тыс. человек или 26,5 % населения района. В аграрной экономике района занято 520 человек трудоспособного населения.

Агропромышленный комплекс Родниковского муниципального района является одним из основных производителей молока и  зерна, на его долю приходится соответственно 14 %  и 14,5 % от областного показателя. По уровню объемов производства продукции район стабильно занимает второе место в области.

Текущий сельскохозяйственный год сложился для аграриев очень сложным по погодным условиям, но тем не менее сельхозтоваропроизводителям Родниковского района удалось качественно и в сжатые агротехнические сроки провести весь комплекс сельскохозяйственных работ.

 

В районе три семеноводческих хозяйства – это сельскохозяйственные производственные кооперативы «Возрождение», «Большевик» и «Россися».

   Удельный вес площадей засеваемых оригинальными и элитными семенами составляет более 37%, что в 2 раза превышает среднеобластной показатель.

Под урожай 2017 года внесено более 1300 тонн минеральных удобрений или 600 тонн действующего вещества, в пересчете на 1 га удобренной площади это составляет 78,5 кг действующего вещества.  Органических удобрений внесено более 40 тыс. тонн.

         Проведены работы по борьбе с болезнями и вредителями сельскохозяйственных культур на площади более 400 га, борьбе с сорной растительностью – 5,8 тыс. га, протравлено семян зерновых более 1,3тыс.тонн и клубней картофеля 260 тонн.

            Одним из решающих факторов динамичного развития сельскохозяйственного производства является модернизация оборудования и перевооружение парка сельскохозяйственной техники. В течение отчетного периода серьезно выросли объемы приобретения техники. Аграрии стремятся переломить сложившийся негативный тренд, чтобы растущие темпы приобретения новых сельхозмашин компенсировали выбытие старой техники.

В течение 2017 года закуплено 56 единиц сельскохозяйственной техники и оборудования на сумму 50 млн. рублей, что в 2 раза превышает прошлогодний уровень, из них: 3 кормоуборочных комбайна, 10 тракторов, 32 ед. сельхозмашин, животноводческое оборудование и другая техника.

Заготовка кормов хорошего качества с высоким содержанием обменной энергии является ключевым фактором успешного развития животноводства.

В ходе кормоуборочной кампании на одну условную голову заготовлено более 39 цн. кормовых единиц, что позволит обеспечить необходимый объем качественных, полноценных кормов  для предстоящей зимовки. 

Валовый сбор зерна в текущем году составил 17,4 тыс. тонн зерна – это второй показатель в области. Картофеля накопано более 1,3 тыс. тонн.

Самое большое валовое производство зерна в СПК «Возрождение», СПК «Большевик», СПК "Россия" - более 2,2 тыс. тонн.

 Средняя урожайность зерновых культур по сельскохозяйственным предприятиям – 25ц/га, по фермерским хозяйствам 14 ц/га, в среднем по району 22 ц/га. Самая высокая урожайность зерновых в СПК «Большевик» и в ЗАО «Племзавод «Заря» по 32ц/га, в  СПК «Возрождение» 31ц/га.

Средняя урожайность картофеля по району – 130ц/га, самая высокая урожайность в СПК «Возрождение» - 160 ц/га.

Засыпано семян зерновых и зернобобовых культур более 2,5 тыс. тонн, в т.ч. 1тыс. тн. на реализацию под урожай 2018года, все партии семян кондиционные и соответствуют требованиям ГОСТа.

Закончив уборочные работы предприятия АПК Родниковского района наращивают темпы работ по формированию фундамента под урожай будущего года,  полностью завершен сев озимых культур на площади более 2тыс. га, ведутся работы по зяблевой обработке почвы, на отчетную дату вспахано более 5 тыс. га, или 80% от плана.

В районе активно ведутся работы по возврату в сельскохозяйственный оборот неиспользуемых земель сельскохозяйственного назначения. Ввод в оборот неиспользуемой пашни является важнейшим резервом увеличения производства сельскохозяйственной продукции. В период с 2010 года введено более 1,5 тыс. га неиспользуемых земель.   

В животноводстве района основным приоритетом является молочное скотоводство.  Производство молока для сельхозтоваропроизводителей остается основным источником получения финансовых средств. Наряду с производством молока предприятия района имеют хорошую племенную базу, занимаются разведением крупного рогатого скота ярославской породы.

Удельный вес племенного крупного рогатого скота от общей его численности увеличился до 94 % (при областном показателе –55).

В сентябре 2017г согласно приказу Минсельхоза РФ статус племенного репродуктора  получил - СПК «Искра». На сегодняшний день все семь сельхозпредприятий района имеют статус племенных организаций. В 19-й Российской агропромышленной выставке «Золотая осень 2017»  в этом году принимал участие «Племенной завод «Заря» с лучшими животными класса элита-рекорд - племенным коровами ярославской породы. По итогамЗАОПлеменной завод «Заря» Родниковского района был награжден золотой медалью и двумя дипломами за развитие молочного животноводства и активное участие в выставке.

    Общая численность поголовья КРС в сельскохозяйственных предприятиях составляет более 8000 голов, поголовье коров  - 3640 . Свиноводство в районе  развивается  в 2-х с/х предприятиях: это СПК «Возрождение» и ИП Глава КФХ Твердов В.А. Поголовье свиней  на сегодняшний день составляет 600 голов. Специализируются предприятия на откорме свиней до мясных и беконных кондиций.

   За 9 месяцев текущего года валовое производство молока в целом по району  составило 16,4 тыс. тонн, плюс 854тонны (или 105%).Район находится на втором месте по валовому производству молока среди других муниципалитетов области. 

         Продуктивность коров за 9 месяцев составила 4500 кг  молока, что  на 188 кг больше  уровня 2016 года.

          Наивысшая продуктивность коров достигнута в  ЗАО ПЗ "Заря"  – 6102 кг молока  . Наивысшая динамика увеличения производства молока в СПК «Искра» + 571кг (или 113 % к 2016г) на 1 фуражную корову за 9 месяцев текущего года.

       Основная доля реализуемого молока - это молоко высшего сорта. Объем реализации  за 9 месяцев составил  16,6 тыс. тонн.  

    Среднесуточный прирост живой массы скота  составил в среднем по району 450 грамм. На протяжении нескольких лет племенные предприятия района успешно продают племенной молодняк как в своём регионе , так и за его пределами.

  Позитивным является тот факт, что во всех с/х предприятиях  района ежегодно ведётся строительство и реконструкция животноводческих помещений и строительство откормочных площадок.

Технология выращивания молодняка на открытых площадках применяется на сегодняшний день уже во всех хозяйствах района.

Родниковский район является организатором и  активным участником различных конкурсов, научно-практических семинаров и выставок регионального и всероссийского значений. В 2017г на территории района на базе СПК «Россия» прошел  27-й областной конкурс операторов машинного доения коров . Победителем областного конкурса  стала Кристина Порхун  из СПК им.Фрунзе нашего района и представляла Ивановскую область  на XXVI Всероссийском конкурсе на лучшего по профессии среди операторов машинного доения коров, который проходил в Республике Мордовия (г.Саранск).   

      Сельскохозяйственные товаропроизводители за 9 месяцев 2017 года получили 45 млн. руб. субсидий на развитие сельскохозяйственного производства, что на 1 млн. руб. больше аналогичного периода предыдущего года.      

Кадровой политике в Родниковском районе уделяется достаточно серьезное внимание. Ежегодно для работы в сельской местности приходит молодежь. В текущем году в рамках реализации подпрограммы "Устойчивое развитие сельских территорий Ивановской области" государственной программы Ивановской области "Развитие сельского хозяйства и регулирование рынков сельскохозяйственной продукции, сырья и продовольствия Ивановской области" предоставлены социальные выплаты на строительство жилья в сельской местности двум молодым специалистам.

Родниковский район активно участвует в реализации Государственных программ по развитию агропромышленного комплекса, сельхозтоваропроизводителям оказывается государственная поддержка.

В отрасль приходят передовые технологии, новые современные методы производства, улучшаются условия труда.

Решаются вопросы развития растениеводства, животноводства, модернизируются основные фонды, ведутся реконструкции существующих животноводческих ферм, закупается новая современная высокопроизводительная техника. Достижения агропромышленного комплекса Родниковского района – это итог повседневной напряженной работы руководителей, специалистов, работников полей и ферм, работников социальной и культурной сферы села. Самоотверженный труд людей, занятых в сельском хозяйстве обеспечивает развитие всех отраслей аграрного производства района.

 

С профессиональным праздником Вас уважаемые труженики села!