Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!

Лучших работников земли наградили в Родниковском районе

Торжественная программа, посвящённая профессиональному празднику работников сельского  хозяйства и перерабатывающей промышленности, прошла 20 октября в кинозале «Лидер».

День работников сельского хозяйства и перерабатывающей промышленности – праздник тружеников полей и ферм, руководителей и специалистов сельскохозяйственных предприятий, фермерских хозяйств, аграриев, работников пищевой и перерабатывающей индустрии, и всех тех, кто от зари до зари, без выходных дней и отпусков работает на земле, выращивает хлеб и овощи, поставляет на наши столы молоко, мясо и другие пищевые продукты.

По традиции в фойе кинозала родниковские сельхозпредприятия организовали для всех участников праздника выставку-продажу товаров местного производства.

Торжественная часть началась с демонстрации фильма о современной жизни села и агропромышленного комплекса Родниковского района, итогах года, новых достижениях и победах. А их немало. Сельхозпредприятия продолжают свое стабильное развитие. Реконструируются и возводятся производственные помещения, приобретается новая техника. Со Всероссийской выставки «Золотая осень-2017» родниковцы вернулись с дипломами и золотой медалью. СПК «Искра» Родниковского района в этом году присвоен статус племенного репродуктора по разведению крупного рогатого скота ярославской породы, и теперь все предприятия района носят статус племенного хозяйства.

С поздравлениями и теплыми пожеланиями к аграриям обратились глава Родниковского района Сергей Носов, его заместитель Надежда Балакирева, первый заместитель  директора  Департамента сельского хозяйства и продовольствия Ивановской области Михаил Чернов, депутат областной Думы Ирина Крысина, Главы сельских поселений.

По традиции всех присутствующих в зале угостили хлебом из муки урожая 2017 года.

В рамках праздника были подведены итоги районного трудового соревнования сельхозпредприятий. Лучшие хозяйства и их работники отмечены наградами разного уровня. Всего за трудовые успехи награждено 63 работника.

Победителем в номинации «Хозяйство высокой культуры земледелия» признан СПК «Возрождение», добившийся наивысших показателей в отрасли растениеводства, осуществляющий мероприятия по техническому перевооружению, внедрению новых технологий. Валовое производство зерна составило 2329 тонн, при урожайности 31 ц/га.

Победителем в номинации «Хозяйство высокого уровня ведения отрасли животноводства» признано  ЗАО «Племзавод «Заря», добившееся наивысших показателей в отрасли животноводства, при увеличении валового производства и продажи всех видов животноводческой продукции. Валовое производство молока за 9 месяцев составило 2137,4 тонны, 124 % к уровню аналогичного периода 2016 года. Надой на корову составило 6102 кг или 111%.  Поголовье скота составило 855 голов. В текущем году реализовано скота в живом весе 52,3 тонны. Продано племенного скота ярославской породы 28 голов общим весом 11,6 тонн.

Победителем в номинации «Лучший коллектив МТФ» признан коллектив молочно-товарной фермы № 4 ЗАО «Племзавод «Заря», оператор машинного доения коров Маринич Галина Александровна, занявшая первое место по обеспечению наивысшей прибавки молока от каждой коровы +920 кг.

Победителем в номинации «Лучшее крестьянское фермерское хозяйство» - индивидуальный предприниматель, глава Крестьянского фермерского хозяйства Александр Чернышев.

Коллектив хозяйства добился наивысших показателей в отрасли животноводства и растениеводства, при увеличении валового производства и продажи всех видов продукции. Валовое производство молока за 9 месяцев составило 1350 тонн, 103% к уровню 2016 года. Надой на корову 5001 кг, + 141 кг к уровню прошлого года. Поголовье скота 557 голов, в том числе коров 270 голов.

Председатели и коллективы хозяйств-победителей награждены Благодарностями Главы района и ценными подарками.