Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!

План ярового сева в Родниковском районе выполнен

20 июня в Управлении сельского хозяйства районной администрации состоялось производственное совещание  с участием руководителей предприятий Агропромышленного комплекса Родниковского района.

В ходе заседания сельхозпроизводители обсудили нововведения в сфере ветеринарии, касающиеся перехода на электронный документооборот, порядок и условия награждения передовиков производства Родниковского района, а также отбор кандидатуры для участия во Всероссийской агропромышленной выставке «Золотая осень-2017».

Однако главным вопросом повестки дня были итоги весенних полевых работ.

 

Обсуждение данной темы было начато с анализа подготовки к посевной и рассмотрения выявленных недочетов. Также коснулись вопросов закупки сельскохозяйственной техники, минеральных удобрений и семенного материала.

В этом году было приобретено и внесено более 1150 т минеральных удобрений, что составляет 113 % к уровню прошлого года.  По итогам проведенных мероприятий по сортообновлению и сортосмене было закуплено  80 т семенного материала высоких репродукций. В результате чего элитными семенами засеяли более 3 тысяч га зернового клина, что составило 37 % от общей площади посева зерновых культур.

Конечно, стоит отметить, что особенности сезона сказались на темпах проведения весенних полевых работ. Агротехнические сроки сева были значительно сдвинуты. В связи с неблагоприятными погодными условиями работы многократно прерывались. Несмотря на это, предприятиям агропромышленного комплекса Родниковского района удалось выполнить план ярового сева.

В ходе проведения весенних полевых работ было посеяно 6 тысяч га яровых зерновых и зернобобовых культур, 1400 га - однолетних кормовых трав, посажено 105 га картофеля и  более 100 га кукурузы.

Общая площадь ярового сева составила 7600 га, или 101 % от планового задания.