Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!

Заготовка кормов по состоянию на 09.07.2015г.

В сельскохозяйственных предприятиях района полным ходом идет заготовка кормов.  Массово к этим видам работ предприятия АПК района приступили с 17  июля.

В отличие от прошлого года нынешний урожай кормовых культур радует, травостой отличный. К работам приступили в оптимальную для кормозаготовки фазу развития кормовых культур и проводят их с соблюдением всех технических и технологических требований: фаза развития  растений, сроки закладки силосных траншей, использование консервантов и т.д. Все это позволяет надеяться, что корма будут качественными и питательными, не ниже 1-2 класса, что позволит обеспечить сытную зимовку животных.

         На отчетную дату заготовлено зеленой массы на силос 35 тысяч тонн, 77% от плана. С заготовкой сена все обстоит гораздо сложнее. В связи с непрекращающимися дождями сена заготовлено всего 430 тонн, или 9% от плана.

Всего в ходе кормозаготовительной кампании скошено 51% площадей кормовых культур и заготовлено 7,4 ц кормовых единиц на одну условную голову. На этот же период прошлого года, при том же количестве скошенных площадей было заготовлено зеленой массы на силос 16 тыс. т (28%),  сена 870 т (15%), 4,2 ц кормовых единиц на одну условную голову.

Лидируют в заготовке кормов СПК «Возрождение» - 6700 т  и «Большевик»  и имени Фрунзе, в этих хозяйствах заготовлено по 4500 тонн.

Помимо заготовки кормов в предприятиях АПК ведутся работы по химической обработке посевов сельскохозяйственных культур, обработано 5,5 тыс. га, подкормлено 1200 га яровых зерновых, 1000 га кормовых и многолетних трав, на 360 га проведена борьба с вредителями и болезнями сельскохозяйственных культур.