Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!

Жители Ивановской области выбирают общественные пространства для будущего благоустройства


Стартовало Всероссийское голосование по отбору общественных пространств для будущего благоустройства. Сделать выбор максимально удобно – отбор традиционно проходит на портале «Городская среда».

Итоги голосования лягут в основу формирования адресного перечня территорий для благоустройства. «Важно, чтобы люди проголосовали, потому что мы должны с вами те пространства обустраивать, которые людям реально нужны, поэтому здесь очень важно нам ориентироваться на мнение наших жителей», – сказал губернатор региона Станислав Воскресенский.

В Ивановской области в голосовании участвуют все муниципалитеты, кроме Лухского района, жители которого определились с планами благоустройства в ходе предыдущих отборов.

Как и в прошлом году, именно жители региона определят, какие территории преобразить, а если они уже отобраны, - какие работы провести. Так, жителям Южи предстоит определить, обустроить прогулочный маршрут в парке «Городской сад» или установить здесь же площадку для волейбола и стритбола. В Колобове выбирают дизайн-проект благоустройства парковой зоны, в Савине – городского парка, в Приволжске – Василевского парка.

В Иванове будут выбирать между пятью пространствами: бульвар на улице Красных Зорь от улицы Мархлевского до улицы Ленинградской; Сквер «Молодежный» (у городского Центра культуры и отдыха); территория мемориала «Красная Талка»; сквер «Семейный» (микрорайон ДСК); площадь Примирения (в районе домов №5 и №7 по ул. 11-й Проезд).

Кинешемцам предстоит выбрать между продолжением благоустройства Парка культуры и отдыха им. 35-летия Победы и сквером по ул. Гагарина. Шуянам – между началом благоустройства Лихушинского парка и созданием карманного парка в районе улиц Свердлова и 2-я Южная.

На голосование в Кохме предложена Октябрьская площадь и Парк Воинской славы в районе улицы Ивановской. В Пучеже – «Летний парк» и проект зоны отдыха на улице Гоголя. В родниках – многофункциональная спортивная площадка в районе дома № 15 микрорайона Южный и благоустройство тротуара от дома №7 микрорайона Гагарина до перекрестка улиц Техническая и Народная.

Всего на голосование представлено 69 проектов из 26 муниципальных образований.

Чтобы принять участие в онлайн-голосовании, нужно зарегистрироваться на портале Комфортная городская среда, указав ФИО, дату рождения, место проживания, адрес электронной почты и подтвердив номер телефона. Также можно авторизоваться на сайте через «Госуслуги». Каждый житель области старше 14 лет может проголосовать за одну территорию, привязанную к адресу проживания, который пользователь укажет при регистрации. Итоги голосования опубликуют на портале.

Напомним, голосование по выбору общественных пространств для будущего благоустройства на федеральном портале проводится уже третий год подряд. В текущем году благоустроят территории, ставшие победителями онлайн-голосования в 2022 году. Например, в Тейкове продолжат благоустройство набережной реки Вязьма, в Верхнем Ландехе начнется преображение сквера у Дома культуры, в поселке Ильинское благоустроят парк, в Каменке – прибрежную зону р. Сунжа. В селе Липовая Роща (Гаврилово-Посадский район) обновят фонтан. В Приволжске приступят к первому этапу благоустройства Василевского парка, а в Шуе и Плёсе будут реализованы дизайн-проекты, набравшие наибольшее количество голосов в 2022 году. Преобразятся городской парк культуры и отдыха и общественная территория на улице Лесная, соответственно.

В текущем году Всероссийское онлайн-голосование проходит до конца мая.

Добавим, в Ивановской области для помощи жителям в голосовании задействуют волонтеров. В этом году добровольцами зарегистрировались более 460 человек.

ов.