Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!

СКАЖИ НЕТ! НЕФОРМАЛЬНОЙ ЗАНЯТОСТИ

Правительством РФ поставлена задача по снижению неформальной занятости в стране, т.е. незарегистрированной деятельности. При неформальной занятости работники получают «серую» заработную плату и практически лишены возможности социальной и правовой защиты.

Недобросовестные работодатели, не желая платить налоги, предпочитают основную часть заработной платы выдавать в «конверте». Одна из форм таких отношений – оформление работника на 0,2 или 0,5 ставки при фактической продолжительности рабочего времени 8-12 часов, а зачастую - допуск к работе без заключения трудового договора.

Подобная схема позволяет организациям уйти от уплаты страховых взносов во внебюджетные фонды и налога на доходы физических лиц. Уклоняясь от уплаты этих налогов и взносов, работодатели не только ухудшают социальное обеспечение своих работников, но и сокращают поступления налогов в бюджет района.

От официального трудоустройства и размера зарплаты зависит будущая пенсия. В настоящее время основа будущей пенсии гражданина - это взносы работодателя на обязательное пенсионное страхование. Взносы в ПФР начисляются и уплачиваются только с официального фонда оплаты труда.

Работодатель, выплачивающий зарплату неофициально, в «конверте», лишает своих сотрудников достойной пенсии в будущем, поскольку на «серую» зарплату не начисляются взносы в Пенсионный фонд. Кроме того, это сказывается и на пенсии нынешних пенсионеров, так как сегодня часть страховых взносов идет на выплату пенсий старшему поколению.

Решить проблему легализации «серых» схем выплаты заработной платы и неформальной занятости без участия самих работников невозможно. С заработной платой в «конверте» можно и нужно бороться, но успех борьбы зависит от заинтересованности каждого работника в результатах.

В целях снижения неформальной занятости населения в администрации Родниковского района создана и работает межведомственная рабочая группа по выявлению и пресечению нелегального осуществления предпринимательской деятельности и неформальной занятости физических лиц на территории Родниковского муниципального района.

Если Вам стало известно о фактах выплаты заработной платы в «конверте» или по отношению к Вам применяют «серые» схемы выплаты заработной платы, нарушаются трудовые права и Вы не согласны на такие условия, обращайтесь в администрацию Родниковского района по телефону «горячей линии» 8(49336) 2-32-70, 2-17-47. Полученная информация будет передана в надзорные и контролирующие органы.

 

Уважаемые работодатели района, призываем Вас соблюдать права работников и осуществлять свою деятельность в соответствии с действующим законодательством РФ.