Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!

НОВЫЕ ВОЗМОЖНОСТИ ДЛЯ РАЗВИТИЯ И ОБРАЗОВАНИЯ


В конце прошлого года Родниковская коррекционная школа-интернат стала победителем проекта «Доброшкола» нацпроекта «Образование». На модернизацию материально-технической базы учреждению выделен грант в размере 8 млн.рублей.

На сегодняшний день в школе обучается 180 детей с особенностями здоровья. Полученные от гранта средства пошли на два направления – трудовое обучение этих деток и коррекционные методики.

Оборудованы мастерские по специальностям «рабочий по обслуживанию зданий», «картонажно-переплетная мастерская», «повар», а также мастерская по декоративно-прикладному творчеству. Здесь ребята могут осваивать навыки будущих профессий, а также адаптироваться к самостоятельной жизни – учиться пользоваться бытовыми приборами и готовить себе пищу.

Закуплено самое современное оборудование и программное обеспечение для кабинетов логопеда, психолога, дефектолога. Среди наиболее ярких приобретений – интерактивный стол психолога, который содержит 80 развивающих игр и 110 тестов. Их специалисты применяют для обследования деток. Также есть функция конструктора, благодаря которому психологи могут разрабатывать и применять свои тесты и игры.

Еще одно удивительное приобретение - логопедический стол , который также содержит большое количество программ для диагностики и коррекции навыков ребенка. Речь не только о коррекции речи и произношения, но и коррекции письма. Такое оборудование позволяет выявлять нарушения у детей на ранней стадии и разрабатывать индивидуальные программы для их устранения.

Также в арсенале специалистов появились умный пол, компьютерный класс, интерактивные доски, кабинет картонажно-переплетное дела – по сути своя маленькая типография, где дети могут учиться, а педагоги печатать для них развивающие материалы. Все оборудование, программное обеспечение и методические материалы подобрано очень грамотно и отвечают самым последним образовательным технологиям.

Надеемся, что новое оборудование откроет перед учениками школы новые возможности и перспективы!