Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!

На биологических очистных сооружениях после капитального ремонта введен в работу первый отстойник

На биологических очистных сооружениях после капитального ремонта введен в работу первый отстойник

Напомним, что масштабные работы по улучшению качества сточных вод с предприятий и жилищного фонда на очистных сооружениях начались в октябре прошлого года. Поочередно отстойники, которые подверглись реконструкции, вводятся в эксплуатацию, что дает изменение качества сброса сточных вод в ручей Юкша. Дальнейшие работы также будут производиться путем вывода из строя других отстойников с целью их полной реконструкции и установки дополнительного оборудования на участки очистки.

«Три дня назад мы запустили реконструированный резервуар, что дало уменьшение нагрузки на третью секцию отстойников. В течение двух-трех недель мы планируем запустить еще один отстойник, работы на котором близятся к финалу. Его запуск повлияет на первую группу емкостей и даст улучшение качества сбрасываемой воды на выходе. Также в ближайший месяц будет запущен третий отстойник, после чего вся третья группа будет работать в полном объеме», - пояснил начальник биологической очистной станции Валерий Дидов.

Каждый из круглых отстойников рассчитан на объем в 300 кубов. Помимо реконструкции емкостей перед руководством очистной станции стоят важные задачи, которые повлияют на работу биологических очистных в целом. Будут отремонтированы аэротенки, регенераторы, установлен усреднитель с целью предотвращения гидроударов и другие виды дополнительных серьезных работ, которые позволят улучшить экологическую обстановку в районе.