Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!

ЛЮБОВЬ К СТРАНЕ ПРИВИВАЕТСЯ С ДЕТСТВА

Воспитание подрастающего поколения на основе ценностей патриотизма, уважения к отечественной истории и культуре – одна из самых важных национальных задач. Вопрос патриотического воспитания детей депутаты района рассмотрели на публичных слушаниях.

В нашем районе проживает более 6000 детей и подростков в возрасте до 18 лет, а с учетом молодых людей до 21 года, которые относятся к учащейся молодежи, число приближается к 7000.

Гражданско-патриотическим воспитание молодежи занимаются все образовательные организации, учреждения культуры, молодежи и спорта.

Значительная часть мероприятий, посвящена Победе в Великой Отечественной войне 1941-1945 годов. Это волонтерская акция «Дорога к обелиску» к 23 февраля, благоустройство обелисков воинской славы, акции «Окна Победы», «Свет в окне», «Дерево Победы», «Георгиевская ленточка», «Бессмертный полк», «Вальс Победы» и другие.

Следующим тематически направлением является повышение престижа службы в армии среди молодежи. С этой целью проводятся праздничные программы, посвященные Дню ВДВ, военно-морского флота, пограничника, Дню призывника. Ежегодно проходит районный конкурс агитбригад – «В армии служить почетно!»

В этом году к основным направлениям работы добавилось еще одно – это поддержка наших военнослужащих-участников специальной военной операции. Молодые активисты района записали видео стихотворения Константина Фролого – Крымского «Мы русские!», видео собрало более 7000 просмотров. Артисты и работники культуры выпустили видео «Мы единое целое!». В школах началась серия уроков «О главном».

Серия акций «Своих не бросаем» прошла по инициативе представителей молодой гвардии и членов районного координационного совета по работе с молодежью. Это выдача наклеек и шаров с символикой ZOV, песни под гитару на комбинаторской площади, буква Z на здании комбината и на центральной площади города.

Для воспитанников военно-патриотических клубов была организована встреча с родниковцами-участниками специальной военной операции.

Юные родниковцы привлекаются к празднованию государственных праздников и памятных дат, посвященных нашим героям, к торжественным программам в День семьи, любви и верности, День матери, День отца. Все эти позволяют сохранить образец традиционной семьи, воспитать настоящих защитников Отечества и патриотов своей Родины.