Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!

Извещение о проведении конкурсного отбора по предоставлению грантов на финансовое обеспечение затрат на реализацию проектов

Извещение о проведении конкурсного отбора по предоставлению грантов на финансовое обеспечение затрат на реализацию проектов

Администрация муниципального образования «Родниковский муниципальный район», расположенная по адресу: 155250, Ивановская область, Родниковский район, город Родники, улица Советская, дом 8 (электронный адрес официального сайта: https://rodniki-37.ru/), извещает о проведении конкурсного отбора по предоставлению грантов предпринимателям на реализацию проектов, по следующим направлениям: социальная деятельность, инновации, промышленное производство, сельское хозяйство, деятельность в области торговли, услуг и туризма за счет средств бюджета муниципального образования «Родниковский муниципальный район» (далее - Районный бюджет).

Нормативный правовой акт, в соответствии с которым проводится конкурсный отбор:

конкурсный отбор проводится в соответствии с Порядком проведения конкурсного отбора на предоставление грантов предпринимателям на реализацию проектов, утвержденным постановлением администрации муниципального образования «Родниковский муниципальный район» от 09.02.2021 г. №133 (далее - Порядок).

Предмет конкурсного отбора:

Гранты предоставляются в целях поддержки предпринимателей муниципального образования «Родниковский муниципальный район» в виде финансового обеспечения их затрат на:

- арендную плату, текущий ремонт помещения;

- закупку оборудования или сырья;

- покупку программного обеспечения и лицензий;

- маркетинговые услуги;

- сертификацию продукции.

Источник финансирования: Районный бюджет.

Общая сумма средств Районного бюджета, выделенных на предоставление грантов, максимальный размер гранта:

общая сумма средств районного бюджета, выделенных на предоставление грантов, составляет 200 000 рублей (двести тысяч) рублей.

Категория лиц, имеющих право на предоставление грантов, и требования, которым они должны соответствовать:

предприниматели, реализующие проекты, по следующим направлениям: социальная деятельность, инновации, промышленное производство, сельское хозяйство, деятельность в области торговли, услуг и туризма.

Требования, которым должен соответствовать Заявитель на дату подачи Заявления на предоставление Гранта:

1. Заявитель зарегистрирован в качестве субъекта МСП на территории муниципального образования «Родниковский муниципальный район».

2. Заявитель не должен быть получателем средств Районного бюджета в соответствии с иными муниципальными правовыми актами на цели предоставления Гранта.

3. Заявитель не является кредитной организацией, страховой организацией (за исключением потребительских кооперативов), инвестиционным фондом, негосударственным пенсионным фондом, профессиональным участником рынка ценных бумаг, ломбардом.

4. Заявитель не является участником соглашений о разделе продукции.

5. Заявитель не осуществляет предпринимательскую деятельность в сфере игорного бизнеса.

6. Заявитель не является в порядке, установленном законодательством Российской Федерации о валютном регулировании и валютном контроле, нерезидентом Российской Федерации, за исключением случаев, предусмотренных международными договорами Российской Федерации.

7. Ранее в отношении Заявителя не было принято решение об оказании аналогичной поддержки (поддержки, условия оказания, которой совпадают, включая форму, вид поддержки и цели ее оказания) и сроки ее оказания не истекли.

8. С момента признания Заявителя допустившим нарушение порядка
и условий оказания поддержки, в том числе не обеспечившим целевого использования средств поддержки, прошло более чем три года.

9. Заявитель не осуществляет производство и реализацию подакцизных товаров, а также добычу и реализацию полезных ископаемых, за исключением общераспространенных полезных ископаемых.

10. Отсутствие задолженности по налогам, сборам и иным обязательным платежам в бюджеты бюджетной системы Российской Федерации, срок исполнения по которым наступил в соответствии с законодательством Российской Федерации.

11. Отсутствие просроченной задолженности по возврату в Районный бюджет субсидии (гранта), бюджетных инвестиций и иной просроченной задолженности перед районным бюджетом.

12. Отсутствие процесса реорганизации, ликвидации, банкротства и ограничения на осуществление хозяйственной деятельности.

13. Деятельность Заявителя не приостановлена в порядке, предусмотренном законодательством Российской Федерации.

14. Заявитель не должен являться иностранным юридическим лицом, в том числе местом регистрации которого является государство или территория, включенные в утверждаемый Министерством финансов Российской Федерации перечень государств и территорий, используемых для промежуточного (офшорного) владения активами в Российской Федерации (далее - офшорные компании), а также российским юридическим лицом, в уставном (складочном) капитале которого доля прямого или косвенного (через третьих лиц) участия офшорных компаний в совокупности превышает 25 процентов. При расчете доли участия офшорных компаний в капитале российских юридических лиц не учитывается прямое и (или) косвенное участие офшорных компаний в капитале публичных акционерных обществ (в том числе со статусом международной компании), акции которых обращаются на организованных торгах в Российской Федерации, а также косвенное участие таких офшорных компаний в капитале других российских юридических лиц, реализованное через участие в капитале указанных публичных акционерных обществ;

15. Отсутствие Заявителя в Реестре дисквалифицированных лиц;

16. Заявитель не должен находиться в перечне организаций и физических лиц, в отношении которых имеются сведения об их причастности к экстремистской деятельности или терроризму, либо в перечне организаций и физических лиц, в отношении которых имеются сведения об их причастности к распространению оружия массового уничтожения.

Порядок оформления заявок на участие в конкурсном отборе, дата и время начала и окончания приема заявок:

Прием заявок на конкурс осуществляется в течение 30 календарных дней с 20.02.2023 г. по 21.03.2023 г. в администрации муниципального образования «Родниковский муниципальный район» по адресу: 155250, Ивановская область, Родниковский район, город Родники, улица Советская, дом 8.

Для получения Гранта Заявитель представляет Заявку, содержащую:

1. Заявление на предоставление Гранта по утвержденной форме с указанием реквизитов счета, на который перечисляется Грант в случае принятия решения
о его предоставлении, за подписью индивидуального предпринимателя или лица, уполномоченного на подписание заявления на предоставление Гранта.

2. Копию свидетельства о постановке на учет в налоговых органах, заверенную подписью Заявителя и печатью (при наличии печати).

3. Копию документа о назначении на должность главного бухгалтера, заверенную Заявителем (при наличии).

4. Справку, подтверждающую отсутствие иных бюджетных ассигнований, полученных субъектом МСП на возмещение заявляемых затрат, заверенную подписью Заявителя и печатью (при наличии печати) (представляется
в свободной форме).

6. Паспорт предпринимательского проекта Заявителя, на реализацию которого запрашивается Грант. Предоставляется в виде презентации на бумажном
или электронном носителях.

Структура Предпринимательского проекта:

·               Название предпринимательского проекта.

·               Идея предпринимательского проекта (цель, суть проекта, новизна).

·               Краткое описание проекта.

·               Сфера деятельности предпринимательского проекта.

·               Обоснование актуальности предпринимательского проекта (почему Вы считаете, что Ваш предпринимательский проект будет прибыльным).

·               План реализации проекта с указанием сроков и основных мероприятий.

·               Целевая аудитория (сегмент рынка) Вашего товара (услуги).

·               Срок окупаемости проекта.

·               Финансирование проекта будет осуществляться за счет:

- собственных средств в размере - __________ тыс. руб.;

- заемных средств в размере - ___________ тыс. руб.

7. Согласие на обработку персональных данных.

Порядок ознакомления лиц, претендующих на получение гранта, с процедурой и условиями конкурсного отбора:

Ознакомиться с информацией о конкурсном отборе можно на официальном сайте администрации муниципального образования «Родниковский муниципальный район» в сети Интернет по адресу: https://rodniki-37.ru/

Критерии оценки участников конкурсного отбора:

Конкурсная комиссия проверяет представленные Заявки на соответствие целям предоставления Гранта, соответствие Заявителя Требованиям, оценивает представленные предпринимательские проекты и принимает решение о предоставлении Гранта или об отказе в предоставлении Гранта.

Оценка проекта проводится путем определения соответствия предпринимательского проекта качественным и количественным критериям с учетом коэффициентов их значимости, а также предельному (минимальному) значению интегральной оценки.

Оценка осуществляется по балльной шкале. Предельное значение интегральной оценки по качественным и количественным критериям принимается равным 100 баллам.

Оценка осуществляется на основе следующих качественных критериев:

а) критерий приоритетности предпринимательского проекта по цели - наличие четко сформулированной цели предпринимательского проекта с определением количественного показателя (показателей) результатов его осуществления;

б) критерий приоритетности предпринимательского проекта по нормативным документам;

в) критерий необходимости предпринимательского проекта;

г) критерий охвата населения результатами предпринимательского проекта.

4. Значение качественных критериев эффективности предпринимательского проекта, а также коэффициенты значимости по соответствующему качественному критерию определяются в соответствии с таблицей 1 к настоящему Приложения.

Оценка осуществляется на основе следующих количественных критериев:

а) критерий значения количественных показателей (показателя) результатов реализации предпринимательского проекта;

б) критерий достижения планируемых результатов;

в) критерий востребованности предпринимательского проекта.

Значения качественных / количественных критериев эффективности предпринимательского проекта, а также коэффициенты значимости по соответствующим качественным / количественным критериям определяются в соответствии с Таблицами 1, 2 Порядка проведения конкурсного отбора на предоставление грантов предпринимателям на реализацию проектов.

Подведение итогов конкурсного отбора, способ уведомления:

Решение Конкурсной комиссии оформляется протоколом заседания Конкурсной комиссии, в котором указываются форма финансирования, объем предоставляемых средств и иные необходимые условия финансирования.

В срок не более пяти календарных дней с даты проведения заседания Конкурсной комиссии, итоги заседания Конкурсной комиссии утверждаются Постановлением Администрации.

После утверждения итогов заседания Конкурсной комиссии Отдел экономического развития и торговли в течение пяти рабочих дней направляет субъекту МСП - победителю Конкурсного отбора проект Соглашения о предоставлении Гранта по форме согласно приложению №1 к Порядку предоставления грантов на финансовое обеспечение затрат реализации проектов.

Проект Соглашения о предоставлении Гранта направляется на электронную почту Заявителя, указанную в Заявлении.

В течение пяти рабочих дней с момента получения проекта Соглашения о предоставлении Гранта субъект МСП - победитель Конкурсного отбора представляет подписанное и заверенное печатью (при наличии печати) Соглашение о предоставлении Гранта и справку кредитной организации об открытии расчетного счета (открытом расчетном счете).

Финансовое управление осуществляет перечисление Гранта на расчетный счет победителя Конкурсного отбора, открытый в кредитной организации в сроки, установленные соглашением.

Порядок заключения проекта Соглашения

Соглашение о предоставлении Гранта в обязательном порядке должно содержать следующие условия:

- согласие получателя Гранта на осуществление органом муниципального финансового контроля проверок соблюдения условий, целей и порядка предоставления Гранта;

- целевые показатели результативности предоставления Гранта;

- согласие получателя Гранта на запрет приобретения за счет средств Гранта иностранной валюты, за исключением операций, осуществляемых в соответствии с валютным законодательством Российской Федерации при закупке (поставке) высокотехнологичного импортного оборудования, сырья и комплектующих изделий;

- сроки и формы представления получателем Гранта ежегодной отчетности о результативности предоставления Гранта и об использовании средств Гранта.