Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!

Дорогие родители, в Ваших силах предостеречь детей от опасностей, связанных с выходом на лёд.

На календаре плотно закрепилась зима и Ваш ребёнок в полной боевой готовности мчится навстречу зимним забавам! Ребёнку так и хочется провести время на льду, особенно там, где замёрзшие реки и озера. Для детей – ледовое приключение, а для родителей - бесконечное волнение.

Дорогие родители, в Ваших силах предостеречь детей от опасностей, связанных с выходом на лёд.

Для этого следует знать несколько правил поведения на льду и закрепить их в сознании ребёнка.

Уделите внимание своим детям, расскажите об опасности выхода на зимний лёд, постарайтесь убедить ребёнка не выходить на лёд.

Не выходите на лёд сами, тем более в присутствии ребёнка. Дети, как правило, «копируют» поступки, действия и привычки своих родителей, ведь мама и папа – пример для подражания. Потом будет сложно изменить ситуацию и донести на словах, что на лёд нельзя выходить, и к каким трагическим последствиям может привести такая беспечность.

Но в жизни всякое может произойти.

Поэтому в целях сохранности Вашего чада побеседуйте с ним о правилах поведения на льду:

* запретите рёбенку проверять, насколько прочен лёд, ударяя по нему ногами. Лёд может оказаться тонким, и рёбенок запросто провалится;

* расскажите ребёнку о том, что особенно опасным является лёд, который покрыт толстым слоем снега. В таких местах вода замерзает намного медленнее;

* также опасны те места на льду, где видны трещины и лунки. При наступлении на эти места ногой лёд может сразу же треснуть;

* если по каким-то причинам под ногами затрещал лёд, и стала образовываться трещина, ни в коем случае нельзя впадать в панику и бежать от опасности. Необходимо лечь на лёд и аккуратно перекатываться в сторону, откуда пришли.

Группа регистрационной и аттестационной работы Центра ГИМС Главного управления МЧС России по Ивановской области настоятельно рекомендует родителям и их законным представителям, не отпускать своих детей на лёд. Взрослым необходимо приложить максимум усилий, чтобы воспитать в детях чувство самосохранения.