Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!

Основные требования к пожарной безопасности подвальных помещений

Требования и правила пожарной безопасности в подвальных помещениях!

Отдел надзорной деятельности и профилактической работы городского округа Вичуга, Вичугского, Родниковского и Лухского районов Управления надзорной деятельности и профилактической работы Главного управления МЧС России по Ивановской области предупреждает, что проектирование и эксплуатация подвальных помещений требуют к себе особого внимания: следует придерживаться определённых правил, чтобы избежать возгорания, которое, в свою очередь, может привести к существенному материальному ущербу и угрожать здоровью и жизни жителей дома.

Основные требования к пожарной безопасности подвальных помещений

К наиболее важным мерам для предотвращения пожароопасных и других чрезвычайных ситуаций относятся следующие:

     • в подвальных помещениях запрещено хранение и применение легковоспламеняющихся и горючих жидкостей и других взрывоопасных веществ и материалов;

• в случае, если подвальные помещения не используются, входные двери должны быть заперты на замок, а ключи от входа в подвальные помещения должны храниться в диспетчерской, либо, при их отсутствии, у коменданта;

• окна подвальных помещений должны быть обязательно застеклены, а световые проемы должны регулярно очищаться от мусора, при этом не допускается их закрытие наглухо;

• у входа в подвалы должны иметься схемы их планировки;

• обязательное наличие нескольких средств противопожарной защиты (огнетушитель, песок и так далее).

Для того, чтобы избежать нежелательных материальных затрат в случае пожара, необходимо следовать не только правилам пожарной безопасности, но и элементарным правилам поддержания чистоты и порядка в помещении. Загрязнение помещения мусором может стать не только причиной возгорания, но и дальнейшего его распространения.

Если подвальное помещение используется в коммерческих или предпринимательских целях, то сотрудникам вышеупомянутого объекта следует запретить любые действия, влекущие за собой возникновения пожароопасных ситуаций, таких как курение, пользование открытым огнем и так далее.

Достаточно важным является наличие системы информирования службы спасения, а также людей, проживающих на данной территории, или работников. Как правило, под такой системой подразумевается автоматическая сигнализация и современная система оповещения персонала.

Среди обязательных действий следует отметить:

1. Информирование персонала о том, где располагаются эвакуационные выходы;

2. Разработка плана действий в чрезвычайных ситуациях;

3. Инструктаж по использованию огнетушителя и прочих средств противопожарной защиты.

Также запрещается курить, использовать легковоспламеняющиеся материалы в самом подвальном помещении и рядом с ним. Особо внимание соблюдению пожарной безопасности следует обращать в подвалах, расположенных в коммерческих или предпринимательских зданиях (именно здесь по халатности или невнимательности происходят частые возгорания, приводящие иногда и к гибели людей).

Уважаемые граждане! Будьте внимательны и осторожны при обращении с огнем, соблюдайте все правила пожарной безопасности. Берегите свои жизни от огня!

Отдел надзорной деятельности и профилактической работы городского округа Вичуга, Вичугского, Родниковского и Лухского районов напоминает, если вы стали участником или свидетелем трагедии, несчастного случая, звоните по телефону пожарно-спасательной службы МЧС России «101» или единому номеру вызова экстренных служб «112».