Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!

Сроки подачи уведомления при переходе на уплату ЕСХН.

Сроки подачи уведомления при переходе на уплату ЕСХН.

Организации и индивидуальные предприниматели, изъявившие желание перейти на уплату единого сельскохозяйственного налога со следующего календарного года, уведомляют об этом налоговый орган по месту нахождения организации или месту жительства индивидуального предпринимателя не позднее 31 декабря календарного года, предшествующего календарному году, начиная с которого они переходят на уплату единого сельскохозяйственного налога.

Вновь созданная организация и вновь зарегистрированный индивидуальный предприниматель вправе уведомить о переходе на уплату единого сельскохозяйственного налога не позднее 30 календарных дней с даты постановки на учет в налоговом органе. В этом случае организация и индивидуальный предприниматель признаются налогоплательщиками с даты постановки их на учет в налоговом органе, указанной в свидетельстве о постановке на учет в налоговом органе.

Организации и индивидуальные предприниматели, не уведомившие о переходе на уплату единого сельскохозяйственного налога в установленные сроки не признаются налогоплательщиками. В таком случае воспользоваться правом перехода на уплату ЕСХН они смогут при соответствии условиям, установленным п. 5 статьи 346.2 НК РФ для вновь созданных организаций и предпринимателей, которые заключаются в следующем:

- вновь созданная организация может перейти на уплату ЕСХН с начала следующего года, если она соответствует понятию сельскохозяйственного товаропроизводителя и по итогам последнего отчетного периода текущего года по налогу на прибыль (или последнего отчетного периода по единому налогу при применении УСН) доля от реализации произведенной ею сельхозпродукции составляет не менее 70 процентов (пп.5,6,7 п.5 ст.346.2);

- вновь зарегистрированный индивидуальный предприниматель может перейти на уплату ЕСХН с начала следующего года, если он соответствует понятию сельскохозяйственного товаропроизводителя и по итогам 9 месяцев текущего года доля дохода от реализации произведенной им сельхозпродукции составляет не менее 70 процентов (пп.8 п.5 ст.346.2).

Значимым нововведением является дополнение ст. 346.3 НК РФ новым п. 4.1. Согласно данному положению вновь созданная организация (вновь зарегистрированный предприниматель) вправе продолжать применять ЕСХН, даже если в первом налоговом периоде у нее отсутствовали доходы от сельскохозяйственной деятельности. При этом необходимо, чтобы в указанном периоде не было нарушений требований, установленных для применения ЕСХН.

 

Пункт отбора на военную службу по контракту Ивановской области приглашает желающих

Горячая линия по вопросам мобилизации