Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!

Личный кабинет налогоплательщика для физических лиц: кратко вопросы и ответы

Личный кабинет налогоплательщика для физических лиц:

кратко вопросы и ответы

        Межрайонная ИФНС России № 5 по Ивановской области информирует, что «Личный кабинет налогоплательщика для физических лиц» позволяет заполнить и направить в налоговый орган: декларацию по налогу на доходы физических лиц по форме № 3-НДФЛ, заявление на возврат переплаты, заявление на льготу и др.

Как отправить декларацию 3-НДФЛ?

В разделе «Жизненные ситуации» — «Подать декларацию 3-НДФЛ» можно создать новую декларацию и заполнить ее в интерактивном режиме или загрузить декларацию, созданную в программе «Декларация», и направить ее вместе с необходимыми документами c личного компьютера с помощью неквалифицированной электронной подписи. Через Личный кабинет можно направить только свои декларации. Здесь же можно просмотреть список своих деклараций 3-НДФЛ за три предыдущих налоговых периода и отредактировать их, если они были направлены через Личный кабинет. Кроме того, в ЛК ФЛ существует возможность отслеживать статус камеральной проверки декларации, представленной ранее в инспекцию.

Как создать электронную подпись?

В сервисе можно бесплатно создать ключ неквалифицированной электронной подписи и получить сертификат ключа проверки электронной подписи, который может быть использован для представления документов в налоговые органы с помощью ЛК ФЛ. Получить сертификат ключа проверки электронной подписи можно в разделе «Профиль» (ФИО). При создании электронной подписи самостоятельно необходимо сперва задать и запомнить отдельный пароль для электронной подписи, которая выдается сроком на 1 год и подлежит перевыпуску по истечении указанного срока.

Когда возвращаются деньги при подаче декларации 3-НДФЛ?

Налоговая декларация подлежит камеральной проверке в течение трех месяцев со дня представления налогоплательщиком декларации и приложенных к ней документов, подтверждающих право налогоплательщика на налоговые вычеты (п. 2 ст. 88 НК РФ). Несмотря на то, что заявление на возврат излишне уплаченного налога может быть подано одновременно с представлением налоговой декларации по НДФЛ, решение о возврате суммы излишне уплаченного налога будет приниматься налоговым органом после завершения камеральной налоговой проверки декларации. Месячный срок, отведенный на возврат излишне уплаченного налога, начинает исчисляться со дня подачи налогоплательщиком заявления о возврате, но не ранее чем с момента завершения камеральной налоговой проверки либо с момента, когда такая проверка должна была быть завершена по правилам ст. 88 НК РФ. Помните, что возврат налогоплательщику суммы излишне уплаченного налога при наличии у него недоимки (задолженности) по иным налогам соответствующего вида или задолженности по пеням, а также штрафам, подлежащим взысканию, производится только после зачета суммы излишне уплаченного налога в счет погашения недоимки (задолженности).

Как уточнить сведения?

Сообщить в налоговый орган о некорректно начисленных налогах и пени можно, выбрав «Просмотр уведомления» или «Уточнить информацию об объектах налогообложения и (или) суммах налога» во вкладке «Жизненные ситуации». Также можно сделать это с помощью сервиса «Жизненные ситуации», выбрав там подходящий раздел, обратиться в инспекцию лично или отправить сообщение почтой (заказным письмом).

В помощь налогоплательщикам функционирует бесплатный номер 8 800-222-22-22 Единого контакт-центра налоговой службы.