Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!

В Родниковском районе прошел муниципальный этап Всероссийского конкурса юных чтецов «Живая классика»

В Родниковском районе прошел муниципальный этап Всероссийского конкурса юных чтецов «Живая классика»

20 февраля в зале Центра детского творчества прошел муниципальный этап конкурса «Живая классика», участие в котором приняли учащиеся общеобразовательных школ.

Конкурс проводится ежегодно и все больше обретает популярность и значимость, способствуя повышению интереса школьников к чтению книг не только современных авторов, но и бессмертных классиков. Конкурс стал международным, в нем участвуют 85 регионов России и 80 стран мира. Одна из главных его целей - популяризация русского языка и русской культуры за рубежом.

Конкурс «Живая классика» ищет и поддерживает талантливых детей, давая победителям возможность получить путевку в Международный центр «Артек», выступить на Красной площади в Москве на суперфинале и даже поступить в театральный институт им. Бориса Щукина.

Сложность заключается еще в том, что нужно не просто выучить текст и прочитать его наизусть, - это должно быть художественное чтение с театральными элементами. Ребятами всегда очень тщательно продумываются костюмы и музыкальное сопровождение.

«В этом году был добавлен новый этап, можно было читать стихи. Основное требование к конкурсу — это должно быть прозаическое произведение, которое не входит в школьную программу. На сегодняшний день определены произведения, которые ребята могут выбирать. В основном это произведения классиков. Сам по себе конкурс интересный, ребята всегда добиваются хороших результатов на муниципальном уровне, были участники и Всероссийского конкурса», - рассказала методист отдела образования Управления образования Галина Перова.

Победу в конкурсе "Живая классика"одержали три участника: Полина Филатова, София Морохова и Владислав Нестеров.
#Родниковскийрайон

Больше фото в альбоме: https://vk.com/album-167098410_302103507