Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!

МЕРЫ БЕЗОПАСНОСТИ ПРИ КУПАНИИ:

1. Купаться лучше утром или вечером, когда солнце греет, но нет  опасности перегрева. 

2. Температура воды при купании в открытых водоисточниках должна быть не ниже 17–19 °С. Находиться в воде рекомендуется не более 20 минут, причём, время пребывания в воде должно увеличиваться постепенно на 3–5 минут. 

3. Лучше купаться несколько раз по 15–20 минут, т.к. при переохлаждении могут возникнуть судороги, может произойти остановка дыхания и потеря сознания. 

4. Не следует заходить в воду после длительного пребывания на солнце, т.к. при охлаждении в воде наступает резкое сокращение мышц, что может привести к остановке сердца. 

5. Если день очень жаркий, и вы долго находились на солнце, заходите в воду медленно и постепенно, — резкая смена температуры плохо влияет на организм. Резкое погружение может привести к остановке дыхания! 

 

6. Не находитесь в воде слишком долго, выходите на берег погреться. Переохлаждение может привести к судорогам, что небезопасно. 

7. Если ногу или руку свело судорогой, немедленно выбирайтесь на берег. Если отплыли далеко — перевернитесь на спину, чтобы не захлебнуться, ущипните или уколите чем-нибудь сведенное судорогой место. 

8. Ныряйте только в разрешенных местах для купания, в чистой, прозрачной воде, и там, где рядом находятся люди, способные оказать помощь в случае беды. 

9. На надувном матраце плавайте только вдоль берега! Не заплывайте далеко, — матрац может перевернуться, сдуться, лопнуть, кроме того, вас может унести в открытое море или далеко вниз по течению реки. 

10. Не пытайтесь вплавь догнать уплывший надувной матрац, круг или мяч, — вы и не заметите, как далеко заплыли, а на обратный путь сил может и не хватить. 

 

ПОМНИТЕ!  Во время отдыха на водоеме взрослые должны уделять детям особое внимание! 

 

ЕСЛИ ВЫ НА ПЛЯЖЕ С ДЕТЬМИ, ПОМНИТЕ:

1. Купаться можно только в разрешенных местах. 

2. Купание детей, особенно малолетних, должно проводиться под непрерывным контролем взрослых. Родители должны постоянно видеть детей во время купания, но лучше, если они будут находиться в воде рядом с ними. Запрещено допускать одиночное купание детей без присмотра, игры вблизи водоемов. 

3. Дети, не умеющие плавать, должны купаться отдельно от детей с навыками свободного плавания. 

4. Необходимо объяснить детям, что играть на воде в грубые игры (условно «топить» друг друга ради шутки) и подавать ложные сигналы о помощи опасно для жизни! 

5. Взрослые не должны допускать купания детей в непроверенных и неустановленных местах, плавания на неприспособленных для этого средствах, игр и шалостей в воде и другие нарушения правил безопасности на воде. 

6. В детских оздоровительных лагерях и других детских учреждениях, расположенных у водоемов, участок для купания детей или пляж должен выбираться, по возможности, у пологого песчаного берега без обрывов, с глубиной дна водоема до 2-х метров. 

7. На пляжах детского учреждения оборудуются участки глубиной не более 0,7 метра для обучения детей дошкольного и младшего школьного возраста плаванию. Глубина таких участков для обучения детей старшего возраста должна быть глубиной не более 1,2 метра. 

8. В местах глубиной до 2 метров разрешается купаться детям в возрасте 12 лет и старше, умеющим хорошо плавать. 

9. Купание детей разрешается проводить группами не более 10 человек и продолжительностью не более 10 минут. 

Во время купания детей на специально огражденном для этого водном участке запрещено купание и нахождение посторонних лиц;  катание на лодках и катерах; проведение игр и спортивных мероприятий.